Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия потратит 2 млн рублей на уничтожение незаконной рекламы

13 февраля 2013, 13:14
Мэрия потратит 2 млн рублей на уничтожение незаконной рекламы
Фото: Сергей Панин; архив 66.ru
На сайте госзакупок администрация Екатеринбурга разместила заказ на демонтаж 82 рекламных конструкций, не соответствующих новым правилам размещения наружки.

Согласно опубликованным документам, екатеринбургские чиновники ищут компанию, готовую разобрать, сложить в грузовики и вывезти в «специальные места складирования» билборды, видеоэкраны и рекламные растяжки.

Объекты, подлежащие уничтожению, разбросаны по всему городу. В частности, чиновники решили ликвидировать огромный видеоэкран на Малышева — Белинского и сразу 21 рекламный щит на развязке Токарей — Репина — Гурзуфская (весь список можно посмотреть здесь).

Работы оплатят из бюджета. Максимальная сумма контракта — 1 999 401 рубль. Срок исполнения — не позднее 29 марта текущего года.

Все перечисленные в заказе конструкции не соответствуют новым правилам размещения наружной рекламы в Екатеринбурге, пояснили в мэрии. Напомним, 1 января вступило в силу постановление №5709, сильно сократившее число законной наружки.

Самые жесткие правила размещения такой рекламы касаются центра города. В частности, согласно этому документу, в квадрате улиц Фурманова, Московской, Челюскинцев и Восточной должны исчезнуть рекламные щиты формата 3×6 м и суперсайты. Плюс к тому в самом центре города — между Вайнера, Ленина, 8 Марта, набережной Рабочей Молодежи, Никонова, Карла Либкнехта, Малышева — больше нельзя развешивать перетяжки, а в остальной части — размещать их над проезжей частью.

Тем не менее пока рекламы в городе меньше не стало. Владельцам конструкций дали время на то, чтобы самостоятельно избавиться от незаконной рекламы, рассказал пресс-секретарь городской администрации Денис Сухоруков. Срок отвели до апреля.

Денис Сухоруков, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга:

— Наши специалисты достигли договоренностей с добросовестными компаниями. Они согласны убрать незаконные конструкции самостоятельно. Но есть организации, которые не собираются выполнять законные требования. Потому мы вынуждены демонтировать их щиты и растяжки за счет бюджета.

Тем не менее бюджетные деньги чиновники намерены вернуть — взыскать компенсацию за понесенные расходы с собственников конструкций (в том числе — через суд), добавил Сухоруков.