Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эффективность «Арбидола» доказана

10 декабря 2010, 20:18
В ближайшее время в России будет опубликовано большое исследование, доказывающее эффективность отечественного препарата «Арбидол».

Об этом, как сообщает корреспондент «МедНовостей», заявил в ходе своего выступления на форуме «Национальная лекарственная политика» главный клинический фармаколог Минздравосцразвития РФ Владимир Петров.

Доклад Петрова на форуме был посвящен проблемам обеспечения фармацевтической безопасности России. Одним из препятствий на пути развития отечественной фармакологии Петров считает негативное отношение части российских экспертов к препаратам российской разработки.

Владимир Петров, главный клинический фармаколог Минздравосцразвития РФ:

— Путь отечественных инноваций, в том числе отечественных лекарств, не усыпан розами. Это происходит не только потому, что у нас плохие фармацевтические предприятия, потому что у нас потеряны кадры, но и потому, что многие отечественные коллеги априори считают плохим все, что произведено в России.

В качестве примера недооцененной отечественной разработки Петров привел «Арбидол». Он признал, что сравнительных исследований, подтверждающих эффективность «Арбидола», до последнего времени не проводилось.

«Оказалось, и сейчас выйдет большая публикация об этом, что препарат действительно является эффективным», — сообщил Петров. Слова главного фармаколога были встречены смехом и аплодисментами. «Я смеюсь вместе с вами, потому что это стало притчей во языцех, когда каждую позицию отечественного препарата приходится доказывать различными способами», — прокомментировал Петров реакцию зала.