Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врачи пророчат свердловчанам эпидемию гриппа

30 ноября 2010, 16:17
В Свердловской области в декабре может резко возрасти число заболевших гриппом.

Эксперты екатеринбургского рынка медицинских услуг связывают высокую вероятность наступления эпидемии гриппа с двумя факторами — неустойчивыми погодными условиями и недостаточным числом свердловчан, своевременно прошедших вакцинацию.

По данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, по состоянию на 22 ноября охват населения области профилактическими прививками составил 29%. При этом в ряде муниципальных образований (Ирбит, Дегтярск, Верх-Нейвинск, Нижний Тагил, Горноуральский, Пышминский городские округа и другие) выполнение плана профилактических прививок ниже на 20%. Как сообщает пресс-служба ведомства, вирусов гриппа от больных с клиникой ОРВИ не обнаружено, однако возможность скорого прихода в область эпидемии гриппа эксперты не исключают.

Татьяна Зайцева, директор ООО «Медицинский центр «Доктор Плюс»:

— Вероятность наступления эпидемии гриппа в Свердловской области сегодня велика. Охват населения недостаточен для ее предотвращения — необходимо, чтобы вакцинацию прошло как минимум 40% населения. Свой вклад в ситуацию вносит и погода — резкое усиление морозов и обильные снегопады. В таких условиях у человека ослабляется иммунитет, а процесс распространения вирусной инфекции ускоряется.

По словам Татьяны Зайцевой, для того, чтобы не допустить заболевания ОРВИ или гриппом, необходимы не только прививки, но и ряд других защитных мер.

Татьяна Зайцева, директор ООО «Медицинский центр «Доктор Плюс»:

— При выходе на улицу нужно одеваться сообразно погоде (теплая, непромокаемая обувь, головной убор, шарф). Кроме того, необходимо избегать длительного голодания, принимать пищу, богатую витаминами. Также длительное время в течение года — с поздней осени до начала лета, следует употреблять поливитамины. В случае, если кто-то рядом с вами, дома или в офисе, уже заболел, рекомендуется применять индивидуальные средства защиты — медицинские маски.