Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Учеба и карьера вместо родов — порочная практика». Минздрав ограничит продажу препаратов для абортов

18 июля 2023, 16:48
«Учеба и карьера вместо родов — порочная практика». Минздрав ограничит продажу препаратов для абортов
Фото: архив 66.RU
Михаил Мурашко заявил, что ведомство видит злоупотребления по этому направлению, но не уточнил, какие.

Министерство здравоохранения разработало приказ по контролю за оборотом препаратов для прерывания беременности. Об этом на пленарном заседании Госдумы заявил глава ведомства Михаил Мурашко. По его словам, Минздрав постарается сделать все, чтобы документ приняли до конца 2023 года.

По словам Мурашко, учет препаратов для абортов — инициатива министерства. «Мы считаем, что это можно сделать, предметно-количественный учет должен быть, потому что видим, что есть злоупотребление по этом направлению», — цитирует главу ведомства ТАСС.

Ранее министр заявил журналистам, что препараты должны жестко контролировать как в аптеках. так и в медучреждениях. Сейчас в России предметно-количественному учету подлежат, в частности, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества.

Михаил Мурашко также сообщил, что необходимо менять поведенческую парадигму среди молодежи в репродуктивном плане.

«Вот эта порочная практика, что сначала учеба, карьера, формирование какого-то материального благополучия. К сожалению, когда доходит до реализации своих репродуктивных задач, деторождения, женщина уже теряет к этому возрасту здоровье, и возникают сложности с деторождением», — сообщил министр.

  • Свердловская область — одна из лидеров в стране по количеству абортов. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, самые высокие показатели по прерыванию беременности — в Якутии, на Сахалине, в Свердловской, Псковской, Иркутской областях, Красноярском крае и Республике Марий Эл.