Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На треть увеличилось количество заболевших ОРВИ в Екатеринбурге за неделю

19 ноября 2008, 13:45
В Екатеринбурге количество заболевших ОРВИ увеличилось на 34%, сообщили агентству ЕАН в Центральном отделе Территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области.
За неделю с 10 по 16 ноября в Екатеринбурге зарегистрирован 4101 случай заболевания острыми респираторными инфекциями, что на 34 процента превышает уровень заболеваемости предыдущей недели. Среди заболевших - 2 954 ребенка в возрасте до 14 лет и 1018 взрослых. Рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.

В тоже время темпы прививочной кампании против гриппа на 14 ноября текущего года остаются низкими – 32,4 процента от запланированных показателей, выполнение которых сможет обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие на территории города в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом.

Вакцинацию прошли всего около 153 тысячи горожан: в рамках приоритетного Национального проекта «Здоровье» - 106 477 человек, по эпидпоказаниям и среди профессиональных групп «риска» - 46 863 человека. На 15,7 процентов от запланированного провакцинированы работники коммунальных служб, на 22,4 процента – предприятий торговли и общественного питания, на 25 процентов - транспорта.

Наиболее низкие показатели темпов иммунизации наблюдаются в Октябрьском и Чкаловском районах города. Еще в сентябре-октябре текущего года специалистами-экспертами службы Роспотребнадзора были выданы предписания о проведении среди работников предприятий торговли и общепита, транспорта, коммунальных и транспортных служб Екатеринбурга прививочных кампаний против гриппа. Срок выполнения предписаний - до 1 декабря 2008 года.