Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грипп вернулся с каникул: эпидемиологический порог в Екатеринбурге превышен на 113%

17 января 2017, 14:09
Грипп вернулся с каникул: эпидемиологический порог в Екатеринбурге превышен на 113%
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
За неделю инфекционное заболевание подхватили 14,6 тыс. горожан.

Сразу же после новогодних каникул в Екатеринбурге резко возросла заболеваемость гриппом и ОРВИ. По данным Роспотребнадзора по Свердловской области, в городе с 9 по 15 января было зарегистрировано 14,6 тыс. случаев, показатель составил 108,7 на 10 тыс. населения.

Пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области:

— Заболеваемость выше среднеобластного показателя на 20%, эпидемический порог превышен среди детей 3–6 лет (+9%), а также среди детей старше 15 лет и взрослых (+113%).

В Свердловской области за вторую неделю января зарегистрировали 36,6 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Среди детей старше 15 лет и взрослых эпидпорог превышен на 54%. Кроме того, у 1221 человека врачи диагностировали пневмонию, уровень заболеваемости выше среднего многолетнего уровня на 37%. Группой риска по заболеваемости пневмонией остаются дети до 2 лет.

На 13 января закрыты девять групп в семи дошкольных учреждениях региона, в двух школах на карантин отправлены три класса.

Напомним, по итогам первой недели января, когда у детей были каникулы, а у взрослых — новогодние выходные, в Екатеринбурге было зарегистрировано 12 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Показатель упал сразу на 22% по сравнению с предновогодней неделей.

66.RU