Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России к 2018 году четверть госбольниц будет лечить пациентов через интернет

25 ноября 2016, 09:28
В России к 2018 году четверть госбольниц будет лечить пациентов через интернет
Фото: архив 66.ru
В Минздраве обсуждают идею внедрения телемедицины.

Администрация президента намерена развивать в России электронную медицину. Из документа, который подготовила рабочая группа, следует, что в 2018 г. 25% государственных медицинских организаций смогут внедрить телемедицинские технологии и оказывать помощь пациентам дистанционно.

В качестве плюса такого метода разработчики называют то, что 20% жителей труднодоступных районов смогут получить медпомощь. Кроме того, государство рассчитывает, что по итогам 2017 г. 5% лекарств будут продаваться через интернет, а в 2018 г. показатель достигнет 10%.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, телемедицина — это предоставление услуг здравоохранения медработниками, которые используют информационно-коммуникационные технологии для обмена информацией.

Как сообщает РБК, «дорожная карта» предусматривает внедрение пилотных проектов по использованию «больших данных» в системе здравоохранения. Документ сейчас находится на согласовании в Министерстве здравоохранения. Не исключено, что в ходе обсуждений он претерпит значительные изменения. Отметим, на сегодняшний день оказание медуслуг и продажа лекарств в Сети в России запрещены.

Над документом работали эксперты Института развития интернета, Фонда развития интернет-инициатив и «Яндекса».

Фото: архив 66.ru