Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В столовой ползают тараканы»: отец юного спецназовца из Екатеринбурга обвинил руководство «Орленка» в антисанитарии

24 октября 2016, 12:45
«В столовой ползают тараканы»: отец юного спецназовца из Екатеринбурга обвинил руководство «Орленка» в антисанитарии
Фото: читатель 66.ru
Директор лагеря пояснила возмущенному родителю, что территорию обрабатывают от насекомых и никакой опасности тараканы в пищеблоке не представляют.

Участники всероссийского слета школьных поисковых отрядов, который проходит с 6 октября во всероссийском детском центре «Орленок», пожаловались на антисанитарию. Один из юных патриотов, приехавший на сборы из Екатеринбурга, рассказал своему отцу, что в столовой лагеря «Стремительный» вольготно ползают тараканы, а руководство учреждения ничего с этим не делает. Более того, по словам мальчика и его папы, директор лагеря призналась, что не видит ничего страшного в наличии насекомых в пищеблоке. «Моему сыну приходится питаться сухими пайками и покупать булочки в киосках, потому что есть пищу с тараканами он не может», — рассказал Порталу 66.ru отец мальчика Алексей.

По словам Алексея, слет организован на самом низком уровне: начиная от занятий и пошитой для детей формы, заканчивая антисанитарией в столовых и душевых комнатах. При этом руководитель лагеря Наталья Антонюк в телефонном разговоре с отцом пожаловавшегося мальчика заявила, что тараканы никакой угрозы здоровью не несут. Родитель же уверен, что его ребенок может уехать домой с пищевым отравлением либо будет вынужден голодать оставшиеся до конца смены три дня.

«В столовой ползают тараканы»: отец юного спецназовца из Екатеринбурга обвинил руководство «Орленка» в антисанитарии

По словам отца мальчика, с его сыном руководство лагеря общалось не в самой вежливой форме, удивляясь, что со стороны ребенка вообще возникли какие-то претензии.

Алексей, узнав о проблеме, предложил сыну написать директору сообщение лагеря в социальной сети «ВКонтакте». После этого, по его словам, г-жа Антонюк беседовала с мальчиком не самым вежливым тоном и вызвала к себе в кабинет. Там подростку начал задавать вопросы мужчина, одетый в футболку с символикой ЦСН ФСБ, группа А. Участника слета расспрашивали, почему он высказывает недовольство по поводу тараканов, где работают его родители, почему он отказывается фотографироваться вместе с отрядом (лагерь может использовать фото в рекламных целях).

Алексей, читатель Портала 66.ru:

— Я тихо в ужасе… Кстати, в переписке директор честно сознается: да, тараканы есть, и что? Даже в разговоре со мной по телефону она высказала предположение, что наличие тараканов в пищеблоке не несет здоровью детей угрозы… Это федеральный лагерь, федеральный сбор. Во-первых, научите своего директора разговаривать с детьми. Во-вторых, избавьтесь от тараканов. Покупать макбуки и телескопы стоит после того, как навели чистоту на кухне. Вы что позоритесь-то? В Свердловской области лагеря за такие дела закрывают на 90 дней.

По словам папы мальчика, стоимость такой смены на одного человека — 56 тыс. руб. На слет съехались 150 юных активистов «Поискового движения России», за пребывание каждого из них заплатило государство.

Алексей:

— Я считаю, что для всероссийского детского центра тараканы в столовой — это глубочайшего уровня непрофессионализм. Риторика у руководства такая: если вам не нравится — не приезжайте. В какой-то момент мы были рады таким путевкам, но я готов вернуть все деньги и больше не иметь к этому никакого отношения.

А вот так выглядят столовая, душевые и спальни глазами руководства «Стремительного» (фото с официального сайта):

Оперативно получить комментарий у директора лагеря не удалось. С утра и до обеда Наталья Антонюк находится на совещании. С корреспондентом Портала 66.ru побеседовал старший воспитатель, который рассказал, что в ситуации разбирались вчера, и с ребенком и с его отцом руководство «Стремительного» пообщалось. Однако прокомментировать ситуацию может только директор.

Фото; видео: предоставлено читателем Портала 66.ru