Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургу осталось найти 10 000 доноров костного мозга: зачем, куда и как сдавать стволовые клетки

21 октября 2016, 16:00
Екатеринбургу осталось найти 10 000 доноров костного мозга: зачем, куда и как сдавать стволовые клетки
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Этим летом Екатеринбург присоединился к Национальному регистру неродственных доноров костного мозга. На сегодняшний день в регистре доноров гемопоэтических стволовых клеток крови, созданном на базе Областной клинической больницы №1, числятся всего 23 человека. При этом потребность региона — в 10 000. Сейчас пациентам с болезнями крови приходится искать клетки костного мозга в базах других российских городов, а зачастую обращаться за рубеж. Стоимость такого поиска в Европе — около 20 тыс. евро. Кто может помочь больным раком крови и как проходит процедура — в материале Портала 66.ru.

В России трансплантацию костного мозга начали проводить в начале 1990-х гг. В Свердловской областной больнице первая такая операция прошла в 1997 г. К 2015 году здесь было проведено 405 пересадок. Однако главная проблема заключается в том, что сейчас донорами костного мозга становятся члены семьи больных (совместимы лишь в трети случаев), а неродственное донорство находится в зачаточном стадии. И если регистры доноров на Западе начали создавать еще в середине 80-х, то в России — всего десять лет назад. Регистр — это компьютерная база данных, в которой находится информация о потенциальных донорах и их HLA-фенотипе.

Международный регистр IBMTR объединяет информацию о 20 млн доноров из всех мировых регистров. В российском регистре доноров всего 57,7 тыс. человек. Однако благодаря им уже проведены 119 трансплантаций костного мозга. Помимо Екатеринбурга (на базе Свердловской областной клинической больницы №1 и Свердловской областной детской клинической больницы №1) такие регистры создают также в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Новосибирске, Челябинске, Ростове и Казани.

Наталия Гаренских, заведующая отделением станции переливания крови СОКБ №1:

— Единая национальная база, которая включает доноров с характерными для России многочисленными генотипами создана Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом им. академика И.П. Павлова, в подведомственном ему НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой. Данная база объединила региональные регистры, в том числе Свердловской областной клинической больницы №1. Это информационное пространство, обеспечивает доступ к единому ресурсу регистров доноров, что позволяет нам искать донора гемопоэтических стволовых клеток крови в России и Казахстане.

Стать донором костного мозга может любой здоровый человек в возрасте от 18 до 55 лет.

Фото: Русфонд, СОКБ №1, видео: Русфонд