Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За год от рака умирает 300 тыс. человек: где, когда и как бесплатно провериться на онкологию в Екатеринбурге

19 октября 2016, 15:53
За год от рака умирает 300 тыс. человек: где, когда и как бесплатно провериться на онкологию в Екатеринбурге
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
В течение восьми часов все желающие смогут проконсультироваться у четырех специалистов и провериться на наиболее распространенные онкологические заболевания.

В ближайшую субботу в Екатеринбурге пройдет традиционный субботник против рака. Провериться на рак обычно приходит от 500 до 1000 горожан. Портал 66.ru составил подробную инструкцию, куда, когда и кому обращаться за консультацией, а также что вас ждет во время приема.

Зачем идти на «Субботник против рака»

По данным Министерства здравоохранения, сейчас на учете врачей-онкологов в России стоят 3 млн человек. Онкологические заболевания занимают второе место в структуре смертности, ежегодно унося жизни более 300 тыс. пациентов. В 2015 г. в Свердловской области раковые заболевания диагностировали у 15 тыс. человек. По показателю первичной заболеваемости Свердловская область занимает 45-е место среди 85 субъектов РФ. По данным Свердловскстата, за 2015 г. от новообразований скончались 9513 человек.

Между тем на ранней стадии онкологическое заболевание можно вылечить. Но чем более запущена болезнь, тем сложнее спасти человеку жизнь. Выявить рак можно только при регулярном обследовании.

Каждую четвертую субботу месяца жители Екатеринбурга могут комплексно и абсолютно бесплатно провериться у специалистов и получить консультацию. Для этого не нужно направление врача, как на обследование в ПЭТ-центре, нужно только личное желание и наличие свободного времени в выходной.

Куда и когда идти, что брать с собой

Во-первых, прийти на «Субботник против рака» могут только жители Екатеринбурга, прикрепленные к городским муниципальным учреждениям здравоохранения. Жителям области, желающим пройти раннюю диагностику онкологических заболеваний, нужно обращаться в поликлиники и больницы своих городов.

Во-вторых, перед походом в больницу стоит записаться. Сделать это можно 19, 20 и 21 октября по телефону: (343) 204–76–76.

В-третьих, обязательно возьмите с собой паспорт и полис ОМС. Еще не помешают бахилы: в кабинет без них вы не зайдете, а в автоматах в поликлиники они существенно дороже, чем в аптеках.

Врачи (терапевты, хирурги, дерматологи и гинекологи) будут вести прием с 9:00 до 15:00.

Площадки, где пройдет «Субботник против рака»:

  • Ленинский район — ЦГКБ №6 (переулок Саперов, 3);
  • Кировский район — ЦГБ №7 (улица Сыромолотова, 19);
  • Октябрьский район — ЦГКБ №1 (проспект Ленина, 52);
  • Верх-Исетский район — ЦГБ №2 (улица Московская, 2), «Новая больница» (улица Заводская, 29);
  • Железнодорожный район — ЦГБ №3 (улица Бебеля, 160);
  • Орджоникидзевский район — ЦГКБ №23 (улица Старых Большевиков, 9), Екатеринбургский консультативно-диагностический центр (переулок Суворовский, 5);
  • Чкаловский район — ЦГКБ №20 (переулок Короткий, 2), ЦГКБ №24 (переулок Рижский, 16, улица Академика Шварца, 14г).

Что и как проверяют на «Субботнике против рака»

Человек записывается по телефону, приходит к конкретному времени и в первую очередь идет на прием к терапевту. Если у врача-терапевта в ходе консультации возникают какие-то вопросы, подозрения на заболевание, опасение, он отправляет к более узкому специалисту: хирургу, дерматологу или гинекологу.

Специалист также проводит вам консультацию и в случае необходимости — исследование: дерматоскопию, флюорографию, маммографию, УЗИ внутренних органов и цитологические исследования. Этот перечень продиктован самыми частыми локализациями раковых опухолей: кожа, молочная железа, легкие, органы желудочно-кишечного тракта, а также половые органы у женщин.

Если подозрения усилились, вам дадут направление на дальнейшее обследование.

Кому стоит идти в первую очередь

В первую очередь на «Субботник против рака» стоит прийти жителям Екатеринбурга старше 40 лет. Второй фактор — наличие родственников, у которых есть онкологическое заболевание или в семье кто-то скончался от рака. Однако провериться, как и в случае с общей диспансеризацией, может любой желающий, чтобы удостовериться, что здоров.

архив 66.ru