Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гибнуть стали чаще: министр здравоохранения назвал главные причины смертей в Свердловской области

11 октября 2016, 15:41
Гибнуть стали чаще: министр здравоохранения назвал главные причины смертей в Свердловской области
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Чаще всего жители региона умирают от сердечных болезней и онкологии.

В Свердловской области продолжает расти смертность. Такая тенденция наметилась в 2014 г. и сохранилась в 2015-м. Как рассказал сегодня на заседании регионального правительства и.о. министра здравоохранения Игорь Трофимов, в прошлом году число умерших увеличилось на 725 человек.

Среди причин увеличения смертности министр привел несколько факторов, в том числе старение населения и ведение нездорового образа жизни. По словам Игоря Трофимова, 75% смертей в прошлом году были вызваны болезнями системы кровообращения, новообразованиями и внешними причинами. Согласно докладу, в 2015 г. выросла смертность среди трудоспособного населения.

Кроме того, регион вошел в тройку лидеров по уровню распространения ВИЧ-инфекции. На своей первой пресс-конференции в июне Игорь Трофимов уже заявлял, что Свердловская область находится «в состоянии эпидемии ВИЧ-инфекции».

Напомним, в Свердловской области (без учета Екатеринбурга) население убывает, а также растет младенческая смертность, правда все равно не так быстро, как в среднем по России. Если до 2013 г. естественная убыль уменьшалась, то в 2014–2015 гг. начала расти. В среднем по Свердловской области эти показатели достигают положительных значений только за счет Екатеринбурга.

Согласно данным Свердловскстата, за год в Свердловской области сократился естественный прирост населения. В 2015 г. в регионе скончалось 56 тыс. человек (на тысячу больше, чем в 2014 г.), а родилось на 500 свердловчан меньше, чем годом ранее (56,7 тыс. человек). Таким образом, смертность выросла на 1,9%.