Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор засекретил список екатеринбургских школ, в которых работали повара с норовирусом

21 сентября 2016, 14:57
Роспотребнадзор засекретил список екатеринбургских школ, в которых работали повара с норовирусом
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
В надзорном ведомстве объясняют, что эти сотрудники хоть и работают в учебных заведениях — трудоустроены в сторонних организациях. Кроме того, все заболевшие уже отстранены от работы.

Два десятка сотрудников пищеблоков, работавших в учебных заведениях Екатеринбурга, оказались носителями рото- и норовируса. Таковы итоги проверки свердловских санврачей. Портал 66.ru попытался выяснить, в каких именно школах готовили и раздавали еду больные сотрудники, однако в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области такую информацию раскрывать отказались.

Наталия Лукьянцева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Свердловской области:

— У нас сотрудники пищеблока являются не сотрудниками школы, а сотрудниками организаций, которые обслуживают учебные заведения. Здесь не должно быть привязки к школам, одна организация может обслуживать несколько заведений. Сейчас все сотрудники, у которых нашли норовирус, отстранены от работы.

Можно предположить, что часть сотрудников — носителей норовируса работают в ЕМУП «Столовая №41», в отношении которой проводится внеплановая проверка. В Роспотребнадзоре уточняют, что эта организация обслуживает 25 школ в Железнодорожном и Октябрьском районах. В частности, это школы № 4, 15, 26, 30, 50, 60, 71, 75, 94, 104, 119, 147, 148, 155, 166, 170, 174, 179, 221.

Напомним, в администрации Екатеринбурга организовали рабочую группу для внеочередной проверки пищеблоков всех детсадов и школ. В ее состав вошли сотрудники управления образования, здравоохранения и комитета по товарному рынку. На 16 сентября проверку прошли 147 детских образовательных учреждений. Чаще всего проверяющие сталкиваются с несоблюдением санэпидрежима поварами и накрывальщицами: сотрудники пренебрегают средствами личной гигиены. Кроме того, не должным образом организовано соблюдение личной гигиены и у школьников.