Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Александр Петров: «Цены на некоторые лекарства в аптеках Екатеринбурга подскочили в два раза»

16 августа 2016, 17:31
Парламентарий намерен в ближайшее время провести еще несколько рейдов по уральским аптекам.

Сегодня депутат Государственной Думы, член коллегии Росздравнадзора Александр Петров отправился в рейд по аптекам Екатеринбурга. Он проверил цены на лекарства и их наличие. Проверка показала, что цены на некоторые препараты взлетели в два раза, рассказал парламентарий Порталу 66.ru.

Александр Петров, депутат Государственной Думы:

— Ко мне часто обращаются люди с просьбой проверить обоснованность роста цен на лекарства. В ходе этого рейда мы обнаружили, что стоимость некоторых препаратов завышена в два раза. Однако навязывать цены на лекарства, не входящие в список жизненно важных, государство не может. После нескольких рейдов мы выберем из списка 20–30 препаратов и будем вместе с Росздравнадзором и Роспотребнадзором проверять, насколько целесообразна такая высокая стоимость: какую цену просит производитель, какую накрутку делают аптеки.

По словам Петрова, с жизненно важными препаратами в Свердловской области ситуация значительно лучше. Цены здесь растут в пределах инфляции, есть медикаменты, которые даже подешевели.

Кроме того, в аптеках резко снизилось число некачественных лекарств. Количество фальсификата не превышает 1%.

Александр Петров:

— 14 июля президент России Владимир Путин дал правительству РФ поручение по контролю за ценами на лекарства. Мы решили проверить, как обстоят дела в Свердловской области. Впоследствии результаты наших проверок будут предоставлены в администрацию президента. В целом могу сказать, что система работает и ситуация в регионе удовлетворительная.

Напомним, в феврале Федеральная антимонопольная служба потребовала повысить цены на 300 российских лекарств из перечня «Жизненно важных препаратов». В марте Министерство промышленности и торговли выступило с предложением отказаться от государственного регулирования цен на дешевые лекарства. По мнению ведомства, такой шаг может спасти фармацевтическую отрасль. При этом Минпромторг надеется, что сдерживать рост цен на препараты будет конкуренция.

В ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что государство следит за ценами на лекарства. Их компоненты поступают из-за рубежа, и с учетом курса рубля они дорогие. Есть два пути решения: субсидировать эту промышленность либо отпустить цены. Проблема решится в ближайшие месяцы, заверил Владимир Владимирович.

Внутренний фотобанк компании