Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Андрей Кабанов, «Город без наркотиков»: «Электронная сигарета — это путь к резиновой женщине»

Андрей Кабанов, «Город без наркотиков»: «Электронная сигарета — это путь к резиновой женщине»
Фото: архив 66.ru
Портал 66.ru продолжает спецпроект «Парозависимость». В третьей части президент самого известного антинаркотического фонда Екатеринбурга объясняет, почему нужно запретить продажу электронных сигарет детям и подросткам и в чем секрет внезапной популярности вейп-культуры.

Всего за несколько лет у вейп-движения появились своя индустрия, свои герои и, конечно, свои мифы. Мы собрали пять самых популярных утверждений, на которых стоит культура вейпинга, и попросили прокомментировать их идеологов электронного курения, рядовых вейперов, нарколога-психотерапевта и наркоборца. Истории вейперов и комментарии специалистов вошли в спецпроект «Парокурение». Там же можно найти результаты последних мировых исследований в области е-курения и краткий словарь вейпера.

В первой части проекта мы разобрали три мифа: правда ли, что от электронных сигарет вреда меньше, чем от табака; можно ли с их помощью бросить курить; правда ли, что вдыхать пар дешевле, чем курить табак. Во второй части вы узнаете, почему закон до сих пор не запрещает продавать электронные сигареты детям и подросткам, существует ли вейп-сообщество на самом деле и кто эти люди.

На этот раз предлагаем вам прочитать интервью с президентом фонда «Город без наркотиков» Андреем Кабановым, который рассказывает, можно ли загрузить в жидкость для вейпов наркотические вещества и почему родителям не нужно верить детям-подросткам, когда те говорят, что регулярное вдыхание пропиленгликоля и глицерина вредит здоровью не больше, чем обычная газировка.

— Курение электронных сигарет (вейпов) породило целую вейп-культуру. В социальных сетях появилось множество сообществ, посвященных электронным сигаретам, в Youtube каждый день выходят ролики, в которых разбираются особенности новых моделей девайсов для е-курения, проводятся соревнования по клаудчейсингу… Почему вейпы стали так популярны?
— Все ярмарки, конференции сводятся только к одному — чтобы как можно больше продать. Это маркетинговый ход. Всё, другого объяснения нет. Не секрет, что многие работают по системе оплачиваемых постов в социальных сетях. Всё это делается для того, чтобы привлечь как можно больше молодых людей, которые читают всю эту ерунду, добавляются в группы, а потом и сами начинают выпускать кольца пара. Я считаю, что это навязанная мода, что люди себя попросту обманывают, в то время как кто-то зарабатывает на этом бешеные деньги.

— Сами вейперы противопоставляют себя курильщикам табака и считают электронные сигареты способом отказаться от вредного никотина. С их помощью действительно можно бросить курить?
— Я пока не слышал, чтобы кому-то удалось бросить курить с помощью электронных сигарет. Я думаю, что это тоже рекламный ход: мол, если ты хочешь бросить курить, то тебе это поможет. Людьми просто манипулируют. На подсознательном уровне ведь все хотят бросить курить, потому что понимают, что это вредно, что это зараза. И переходят на электронные сигареты, потому что думают, что это поможет, что это безопаснее. Может быть, вред от них и меньше, чем от обычных, но смысл от этого не меняется: это все та же зависимость.

По сути что такое электронная сигарета? Это путь к резиновой женщине. Это из той же серии, что «безалкогольное пиво». Из той же серии, когда православные постятся и начинают есть соевое мясо. То есть если человек курит что-то, то не важно, будет это электронная сигарета, обычная или кальян — он подсознательно нуждается в том, чтобы у него во рту что-то было. У меня есть друг, который сказал, что бросит курить, и бросил. Просто взял и сделал. Как мужик. Поэтому если ты действительно решил бросить курить, то электронные сигареты тут ни при чем.

Андрей Кабанов, «Город без наркотиков»: «Электронная сигарета — это путь к резиновой женщине»

— Если посмотреть, кто сидит на форумах, посвященных электронным сигаретам, то в основном это люди, которые курят довольно давно, кто-то — больше десяти лет. Вы часто сталкиваетесь с курением электронных сигарет среди школьников?
— Начинают курить именно молодые, потому что детей подсадить на это проще всего. Тем более что пока это легально, это как бы и не сигарета. А дети хотят быть модными, крутыми. Опасность в том, что они смотрят по сторонам, на своих друзей, и им это становится интересно. Даже если до этого они никогда не курили. Подросток думает, что здесь нет вреда, что это безопасно. Следовательно, почему бы не попробовать? И подсаживается на это дело.

Мне это напоминает недавнюю ситуацию с «легалкой», которую продавали через интернет. Курительные смеси, спайсы, соли… Тогда они действительно не были запрещены. То есть многие люди, которые начинали все это употреблять, психологически были уверены, что это безопасно. На самом деле им это все просто внушали, чтобы продать побольше этой дряни.

— Какова вероятность, что никогда не куривший подросток перейдет с вейпов на обычные сигареты или наркотики?
— Если человек начинает курить электронные сигареты, то потом он 100% начнет курить обыкновенные. Сначала тебе говорят: «Вот палочка, с помощью которой ты просто красиво выпускаешь пар». Ты начинаешь сосать эту палочку с утра до вечера. У тебя появляется нормальное любопытство. Ты думаешь: а что будет, если добавить туда никотин? И добавляешь… Дальше — больше.

Тот же самый механизм действует и с наркотиками. Тебе говорят: «Есть марихуана, это легкие наркотики. Ничего особенного от них не бывает, никакого вреда, одно удовольствие». Молодой человек пробует эти вещества, а потом переходит к другим видам наркотиков. Точно так же, если человек начинает пить безалкогольное пиво, он все равно попробует алкогольные напитки. Поэтому это все от лукавого, чтобы наживать деньги. Ведь само устройство для электронного курения тоже денег стоит, и немалых.

— Вейп-шопы устроены как клубы. Я думаю, именно это привлекает подростков. Он может прийти, сесть за барную стойку, поговорить о вейпах, о чем-то еще, завести новые знакомства. Почувствовать, что он в тусовке. Это подкупает.
— Все эти компании создаются искусственно. В итоге появляются такие клубы по интересам. Это еще один маркетинговый ход, чтобы раскачать всю эту гадость. Тем более что это все легально, разрешено.

Андрей Кабанов, «Город без наркотиков»: «Электронная сигарета — это путь к резиновой женщине»

— Можно ли добавить в картридж наркотики? Были ли такие случаи?
— Мы слышали, что добавляют JWH. Это, кстати, еще одна причина, почему нужно запретить продавать электронные сигареты подросткам и запретить курить их в общественных местах. Сейчас получается, что под видом «безопасного» курения можно совершенно спокойно употреблять наркотики. На самом деле сейчас я хочу проверить, что за смеси курят кальянщики. Туда ведь точно так же можно залить всё что угодно.

— Представим ситуацию: родители заметили, что у их сына или дочери появились электронные сигареты. Пусть даже без никотина. Что делать?
— Я думаю, что многие родители, которые видят своего ребенка с вейпами, даже не пытаются их отбирать. А зря. Потому что тем самым они поощряют курение среди детей. Родители посмотрят, что сигаретка-то электронная, дети объяснят им, что там нет никотина, — и будут дальше курить. А потом парни, которые рядом стоят, скажут им: «Что ты, лох, пустую-то куришь? Ты не мужик, что ли? Давай вот, на тебе, попробуй!» К нам приводили детей 10–12 лет, которые курят JWH. Так у них всё начиналось с того, что родители не делали им замечаний, когда они курили простые сигареты. И здесь то же самое.

Андрей Кабанов, «Город без наркотиков»: «Электронная сигарета — это путь к резиновой женщине»

— Когда начнете массово тестировать детей на наркотики в школах?
— Попасть в школы не так просто. Сейчас мы проходим все формальности. Я думаю, что нас туда просто не пустят. У каждой школы свои уставы и порядки, в конечном счете решение будет принимать директор. В школах все результаты тестов — анонимные. Об этом узнают только родители этих детей. Они могут поднять шум, прийти в школу и сказать: куда же вы смотрели? Вот это никому не нужно. Поэтому очень часто, по официальной статистике, в школах наркоманов нет… Сейчас, если со школами не получится, будем приходить в летние лагеря или ставить машины с оборудованием во дворах, приглашать родителей и предлагать им приводить своих детей, чтобы ты могли пройти тест.

— То есть если сейчас прийти в школу и спросить, много ли детей курят электронные сигареты или что-то употребляют, они скажут, что такой проблемы нет?
— Они скажут, что в их школе такого быть не может. На самом деле больше всего проблем именно в элитных, богатых, благопристойных школах. Потому что там все дети уже бывали в клубах, пробовали много всего. У них есть деньги, которые они могут тратить на эти вещи. В свое время были специальные люди, которым платили за то, что они подсаживали на наркотики детей обеспеченных родителей. Хотя у наркотиков, конечно, нет обеспеченных или необеспеченных потребителей. У кого есть деньги — будут платить, у кого нет — пойдут воровать и торговать. Но за хороших, богатых деток платили хорошие деньги.

— Сейчас такого уже нет?
— Это и сейчас существует. Но сейчас, видите, наркотики поменялись. Они стали дешевле и доступнее. Поэтому мы и говорим: чтобы получить полную, реальную картину, нужно тестировать всех без исключения. Но пока мы не можем достучаться… Мы спрашивали у людей, которые попадали к нам на реабилитацию, стояли ли они на учете. Оказывалось, что из ста человек на учете стояли только пять. Вот так и есть на самом деле.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU; скрин с сайта онлайн-магазина