Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парозависимость. Пять зомбирующих мифов о курении вейпов. Часть 1

Парозависимость. Пять зомбирующих мифов о курении вейпов. Часть 1
Фото: архив 66.ru
Курение электронных сигарет, или вейпов, породило целую вейп-культуру. Не замечать ее уже невозможно. Даже в день всех выпускных школьники вышли на Плотинку со стаканом кваса в одной руке и с вейпом — в другой... Почему все больше молодых людей подсаживается на вейпы, можно ли с их помощью бросить курить, правда ли, что вреда от них меньше, чем от обычных сигарет, и при чем здесь наркотики — читайте в материале Портала 66.ru.

Первые электронные сигареты появились в России еще в нулевых, но из-за плохого качества популярными тогда они не стали. Все изменилось в 2014 году, когда в Москве появился первый вейп-шоп, а вслед за ним и люди, которые стали называть себя вейперами (любителями пара). Сегодня количество магазинов по продаже электронных сигарет в России составляет около 700, включая интернет-магазины.

В Екатеринбурге работают более 30 вейп-шопов, вейп-баров и шоу-румов. Несколько — в самом центре города, на Малышева и Вайнера. Продавцы предлагают жидкости или сами устройства на пробу любому желающему: дело в том, что закон не запрещает продавать электронные сигареты детям и подросткам. «Парить» также можно где угодно: будь то школа, больница или детская площадка. Отчасти именно по этой причине вейпы стали очень популярны у подростков. Этих ребят, к примеру, каждый день можно встретить у кафе на Хохрякова.

Всего за несколько лет у вейп-движения появились своя индустрия, свои герои и, конечно, свои мифы. Мы собрали пять самых популярных утверждений, на которых стоит культура вейпинга, и попросили прокомментировать их идеологов электронного курения, рядовых вейперов, нарколога-психотерапевта и наркоборца. В качестве бонуса подняли результы последних исследований в области е-курения и составили словарь типичного вейпера.

Миф №1. От вейпов вреда меньше, чем от обычных сигарет

Юраныч — активный пользователь одного из самых популярных в России форумов, посвященных электронным сигаретам. Он из Челябинска, на платформе зарегистрировался всего год назад, но уже получил от администраторов статус «гуру». Юраныч соглашается, что электронные сигареты вредят его здоровью. «Но меньше. Понимаете, вред от никотина — такой же, как и от сигарет, зато нет вреда от продуктов горения. Что касается пищевых добавок, то все это используется и в обычных продуктах», — говорит он.

Другие пользователи, которым мы задали тот же вопрос, повторяют примерно то же самое, добавляя, что «пар безопаснее дыма на 95%» (очевидно, вейперы ссылаются на исследование прошлого года, проведенное Public Health England. В нем говорится, что электронные сигареты на 95% менее вредны, чем обычные). Кстати, эту фразу произносят так часто, что она уже стала мемом. Как и выражение «парю где хочу».

Сопоставляя результаты разных анализов электронных сигарет, нужно всегда помнить, что многие проведенные на сегодняшний день исследования не были полностью независимыми. Они были организованы и проспонсированы теми или иными производителями электронных сигарет. Также в исследованиях часто принимают участие фармацевтические компании, производящие в том числе и препараты для борьбы с курением.

Но уже сейчас на каждом портале, посвященном е-курению, утверждается, что от электронных сигарет вреда меньше, чем от обычных (где-то между обзором новых моделей приспособлений для электронной доставки никотина и репортажами с соревнований по клаудчейсингу). Главный редактор одного из таких порталов — вчерашний студент, выпускник журфака известного московского вуза Денис Забузов. Денис рассказывает нам, что курил много лет обычные сигареты, но пару лет назад сам стал увлеченным вейпером.

— Все вышло достаточно спонтанно, когда мой друг подарил мне на день рождения простую электронную сигарету. Тогда я курил примерно по пачке в день и даже не задумывался о переходе, но оно вышло как-то само собой, — вспоминает Денис и добавляет: многие люди на улицах до сих пор смотрят на таких, как он, с непониманием, а пожилые даже сравнивают с наркоманами. Именно с этим он и борется с помощью своего сайта.

В то же время на форумах пользователи подробно описывают, как происходит переход от обычных сигарет к вейпам, и жалуются на самые разные недомогания. У кого-то проблемы с желудком, кто-то пишет про кашель после каждой затяжки, кому-то просто «стало тяжелее дышать», а у другого «давит сердечко».

— Перешел в разряд е-курильщиков, — пишет пользователь под именем vPaull. Его статус — «новичок». — Ровно через две недели свалила простуда с температурой под 39 на два дня, после этого болит уже четвертый день горло, спасает только полоскание с содой, парить не могу — тут же (через 4 затяга) сохнут и начинают болеть гланды, а аналоги уже как-то не хочется. Может, у меня аллергия?!

Принцип работы электронной сигареты прост: все устроено как в кипятильнике. От батареи подается электрический импульс, спираль нагревается, а жидкость, которая состоит из пропиленгликоля, глицерина, никотина и ароматизаторов, превращается в пар. Нарколог-психотерапевт, главный врач клиники лечения зависимостей и неврозов «Ясная» Евгений Идолов объясняет, что пропиленгликоль в умеренных дозах — вещество не токсичное, но раздражение нервных окончаний верхних дыхательных путей вызвать может. Поэтому исключать аллергоподобную реакцию на электронные сигареты нельзя.

Парозависимость. Пять зомбирующих мифов о курении вейпов. Часть 1

До сих пор неизвестно, к каким последствиям может привести постоянное воздействие пропиленгликоля и глицерина, если вдыхать эти вещества неделями, месяцами, годами. Неизвестно и какие заболевания вызывают электронные сигареты. Возможно, они будут отличаться от заболеваний, связанных с табакокурением, а может, и нет. Главный вопрос — могут ли глицерин и пропиленгликоль при нагреве выделять опасные канцерогены. Специалисты сходятся во мнении, что могут. Так, в некоторых марках жидкости для электронных сигарет были обнаружены канцерогенные вещества. В любом случае точно говорить о влиянии электронного курения на здоровье можно будет только через 10–20 лет.

Не стоит забывать и про никотин. Вред от него при курении электронных сигарет не меньше, чем от обычных. Никотин также всасывается в кровь, идет по сосудам и воздействует на рецепторы, зажимая сосуды в спазмы, то есть оказывает системный вред организму.

— В медицинских способах доставки никотина, в том же «Никоретте», есть четкая схема, — объясняет Евгений Идолов. — Поэтому ее все же можно назвать лечебной. В электронных сигаретах такой схемы нет. Кроме того, содержание никотина в картридже (один картридж может быть рассчитан, например, на 800 затяжек, — прим. 66.ru) никак не регламентируется. Поэтому если концентрация никотина в сигарете окажется запредельной, человек может нанести себе вред — вплоть до летального исхода. И тут уже не важно, производитель смеси передозировал содержание никотина или потребитель слишком увлекся и не заметил, как много никотина попало в его организм вместе с паром…

Парозависимость. Пять зомбирующих мифов о курении вейпов. Часть 1

Президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов просит родителей подростков не верить, когда те говорят им, что от вейпов вреда меньше, чем от обычных сигарет. Даже если ваш ребенок курит вейпы с нулевым содержанием никотина, это еще не значит, что он не начнет курить обычные сигареты или потом ему не захочется заправить свой картридж никотином или чем-нибудь еще.

— Есть глупые родители, которые не отбирают у своего ребенка электронные сигареты и тем самым поощряют детское курение, — говорит Андрей Кабанов. — К нам приводили детей 10–12 лет, которые курят JWH. У них все начиналось с курения обычных сигарет. Здесь то же самое. Родители смотрят, что сигаретка-то электронная, она нулевая (по содержанию никотина, — прим. 66.ru). Но нужно понимать, что ребенку захочется посмотреть, что будет, если он добавит в нее никотин, а потом он уже может перейти на другие наркотики. Это все взаимосвязано.

Миф №2. С помощью электронных сигарет можно бросить курить и навсегда забыть о никотине

Вейперы противопоставляют себя курильщикам табака и называют электронные сигареты «эффективным способом отказаться от вредного никотина». Вообще слово «курение» вейперы стараются не употреблять, вместо него есть другое слово — «парение». То есть вроде как ты уже и не куришь, хотя никотин по-прежнему поступает в легкие.

— Многие люди, которые курили уже не один десяток лет, перешли на вейпинг и спокойно отказались от более вредной привычки, а некоторые и бросили потреблять никотин совсем, — проповедует Денис.

— Сперва подсадил на электронные сигареты свою подругу, — рассказывает пользователь форума вейперов под именем liave. Он из Москвы, статус — «новичок». — У нее были проблемы с венами. Врач настоятельно рекомендовал бросить курить. Она перешла на электронные сигареты. Говорит, что ей стало лучше. Начала плавать в бассейне, появилось больше сил. Потом и я тоже решил попробовать. Мне нравится, что курить можно где угодно, что почти нет привкуса…

Парозависимость. Пять зомбирующих мифов о курении вейпов. Часть 1

Если вы спросите у наркологов, помогают ли электронные сигареты бросить курить, то они скажут вам, что нет, не помогают. Врачи, специализирующиеся на избавлении от зависимостей, вообще не рассматривают вейпы как один из возможных способов лечения. Электронные сигареты никогда не проходили клинических испытаний, и такие исследования даже не планируются.

Электронные сигареты не являются медицинской продукцией и не могут рассматриваться как способ лечения от табачной зависимости, — комментирует Евгений Идолов.

Андрей Кабанов по нашей просьбе долго пытается вспомнить хотя бы одного человека, который смог избавиться от никотиновой зависимости с помощью электронных сигарет, и не может. По его мнению, производители электронных сигарет ловко играют на чувстве вины курильщика, который в глубине души точно знает, что курить — это, вообще-то, плохо, и на подсознательном уровне, конечно, хочет избавиться от зависимости. Вот только переход от обычной сигареты к электронной от зависимости не избавляет.

— Ведь что такое электронная сигарета? Это, знаете, путь к резиновой женщине, — объясняет Андрей Кабанов. — Из серии «безалкогольное пиво». Из серии, когда православные постятся и начинают вместо обычного мяса есть соевое. Если человек курит, то неважно, будет это электронная сигарета, кальян или что-то еще, он все равно курит. Ему на подсознательном уровне необходимо, чтобы у него всегда что-то было во рту.

Парозависимость. Пять зомбирующих мифов о курении вейпов. Часть 1

Исследования, проведенные на эту тему, показывают разные результаты. Так, например, одни ученые (опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine в 2014 году) говорят, что вейпы не привели к большому количеству отказов от сигарет или снижению их потребления год спустя. Но есть и другие исследования, более глобальные, согласно которым электронные сигареты действительно могут стать хорошим подспорьем в отказе от курения. Тут стоит сказать о целом ряде оговорок, сделанных учеными в заключении, и вспомнить о той или иной степени ангажированности исследований производителями электронных сигарет и фармкомпаниями.

Миф №3. Курить вейпы дешевле, чем обычные сигареты

Популярность вейпинга начала расти после ввода запрета на курение в общественных местах и роста цен на сигареты. При этом сегодня можно с уверенностью сказать, что электронные девайсы, инструменты для их обслуживания, запчасти и сами жидкости обходятся куда дороже, чем обычные сигареты. Так, например, в одном из магазинов Екатеринбурга цена жидкости варьируется от 280 до 2 800 руб. (за флаконы от 15 до 100 мл). К слову, сейчас существует около 500 брендов электронных сигарет и более 7 000 жидкостей для них.

Многие вейперы признаются, что электронный девайс для них, скорее, модный атрибут. Для парней это еще и желание походить на крутых ребят вроде Смоки Мо, для девушек — возможность красиво позировать с электронным девайсом в руках, как это делают некоторые голливудские звезды. У одного вейпера может быть сразу несколько устройств — для разных целей — например, для тугой затяжки или для легкой, кальянной.

Типичному вейперу нужно быть готовым к тому, чтобы потратиться на инструменты для обслуживания электронных сигарет и их отдельных частей — дрипок (от 800 до 3 100 руб.) и атомайзеров (от 5 300 до 9 200 руб.). Также в магазинах вам предложат много расходных материалов: сменные спирали, проволоки, хлопок, колпачки для дрипок и сменные испарители из нержавеющей стали хирургического класса. Разнообразные запчасти для электронных сигарет — сменные уплотнительные кольца, стеклянные секции, сменные колбы для клиромайзеров, сменные испарители, базы для дрипок…

В Youtube каждый день появляются ролики, в которых разбираются новые девайсы для е-курения. Поэтому если ты продвинутый вейпер, то тебе нужно сменить несколько моделей (а потом обязательно соорудить собственный девайс, который будет не похож ни на один другой). Не стоит также забывать об аксессуарах: сумки, портсигары, кейсы, наклейки, вейп-бенды и чехлы для электронных сигарет. Особенно большой выбор для девочек.

Это только малая часть того, что вам предложат в вейп-шопах.

Парозависимость. Пять зомбирующих мифов о курении вейпов. Часть 1

— Люди, которые начинают курить вейпы, просто лохи, — считает Андрей Кабанов. — Если посчитать, сколько они тратят на всю эту гадость, хватило бы на хороший фитнес-клуб. Жалко мне их, потому что они себя губят, думают, что это красиво, а кто-то на этом бешеные деньги зарабатывает.

Крупные табачные компании пока не видят конкуренции в электронных сигаретах. В 2013 году мировой рынок электронной доставки никотина составил 3 млрд долларов, в то время как рынок табачной продукции — 800 млрд долларов. Но уже сегодня лидеры табачного рынка понимают, что если молодое поколение заинтересуют вейпы (а все идет именно к этому), то пытаться переломить тенденцию — дело бесполезное. Поэтому все чаще покупают компании, занятые в «электронном» бизнесе.

Во второй части спецпроекта «Парозависимость» мы расскажем о том, почему до сих пор закон не запрещает продавать электронные сигареты детям и подросткам, существует ли вейп-сообщество на самом деле и кто эти люди. Правда ли, что, начав употреблять вейп, некурящие подростки не приобретут зависимость, и что картриджи электронных сигарет нельзя заправить популярными сегодня синтетическими или какими-нибудь другими наркотиками.

Для того чтобы лучше разобраться в теме, предлагаем вам прочитать краткий словарь типичного вейпера.

  • Трот-хит (англ. throat hit — удар по горлу) — резкий никотиновый удар по задней стенке глотки у курильщика во время затяжки.
  • Егошка — электронная сигарета для начинающих. Происхо­дит от названия марки eGo.
  • Гарик — гарь, как правило, возникает, когда по недосмотру закончилась жидкость и подгорел фитиль.
  • Атомайзер, бакомайзер — устройство, где происходит процесс испарения.
  • Дрипка — вид атомайзера, отличающийся тем, что в нем отсутствует бак для залива жидкости.
  • Жижа, компот, бульон — жидкость для электронных сигарет.
  • Койл (от англ. сoil) — нагревательная спираль.
  • Варивольт — батарейный блок, позволяющий менять напряжение, уменьшая или увеличивая выделение тепла спиралью испарителя.

Вторую часть спецпроекта читайте уже завтра на Портале 66.ru.

Вопрос
Вы когда-нибудь пробовали избавиться от никотиновой зависимости с помощью электронных сигарет?
  • 10%
  • 24%
  • 12%
  • 54%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото; Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU; twitter.com/typweiping