Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ждите эпидемии бешенства». У ветеринаров отобрали 33 млн рублей на отлов екатеринбургских собак

1 июня 2016, 11:55
«Ждите эпидемии бешенства». У ветеринаров отобрали 33 млн рублей на отлов екатеринбургских собак
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Несмотря на все сложности с бюджетом, правительство нашло 100 млн рублей на борьбу с бродячими животными. Треть из этой сотни отдадут Екатеринбургу. Чем опасно такое перераспределение средств и почему в городе не станет меньше бездомных собак — читайте в нашем материале.

В 2016 году на отлов и содержание бродящих собак из бюджета Свердловской области потратят 100,23 млн рублей, из них 33,85 млн рублей отдадут Екатеринбургу. Такие цифры содержатся в итоговом отчете губернатора Евгения Куйвашева, который он представил депутатам Законодательного собрания.

Осваивать эти деньги, по традиции, будет ЕМУП «Спецавтобаза» — именно с этой компанией, единственной заявившейся на конкурс, был заключен контракт. За 31,9 млн рублей специалисты должны отловить 5941 собаку, 5414 из которых усыпят, а остальных стерилизуют и отдадут в спецприемники. Итого одна собака обойдется областному бюджету в 5300 рублей. «Непозволительная роскошь при нынешнем бюджете», — считает депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер.

«Ждите эпидемии бешенства». У ветеринаров отобрали 33 млн рублей на отлов екатеринбургских собак

На отлов одной собаки в Екатеринбурге из областного бюджета потратят более 5 тыс. рублей.

Чтобы не искать новые деньги, в правительстве Свердловской области попилили старые: отобрали у регионального департамента ветеринарии и раздали муниципалитетам. Это стало возможным после принятия закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак». И если в прошлом году на отлов собак успели отдать 15,59 млн рублей, то в этом году отыскали уже больше 100 млн рублей. Это значит, что придется сокращать финансирование на иные цели.

Бюджетные расходы департамента ветеринарии Свердловской области

2015 г. прогноз на 2016 г.
Оказание государственных
услуг в области
ветеринарии
345 613 млн рублей 275 810 млн рублей
Содержание скотомогильников 6,756 млн рублей 4,455 млн рублей

По мнению депутата Вегнера, такое перераспределение средств приведет к краху ветеринарии в Свердловской области, увеличению бешенства в районах и массовому заболеванию скота, а как следствие — людей.

Вячеслав Вегнер, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

«Ждите эпидемии бешенства». У ветеринаров отобрали 33 млн рублей на отлов екатеринбургских собак

— С легкой руки некоего депутата нашли способ — раздать денег из областного бюджета: пусть муниципалитеты отлавливают, кормят и поят собачек… Торжество гуманизма. Наплевать на дефицит бюджета! Есть вещи важнее недостатка денег! Свердловская область не мелочится, и ради собак ей ничего не жалко. Раз уж это государственные полномочия — надо деньги отнять от тех, кто вообще мог бы иметь отношение к похожим полномочиям: у департамента ветеринарии Свердловской области. Все сделано ради популизма, в жертву была принесена ветеринария, обеспечивающая безопасность жизнедеятельности.

Официально об ухудшении положения на местах не говорят. Представитель одной из городских ветстанций рассказала, что сокращение финансирования почувствовали все, но связано это, скорее, с общим кризисом в стране.

В мэрии Екатеринбурга, которая теперь отвечает за отлов собак в городе, считают, что десятки миллионов рублей — сумма небольшая, да и этих денег не хватает. Как рассказал Порталу 66.ru председатель комитета по экологии и природопользованию Егор Свалов, 5000 рублей на одну собаку — вполне адекватная сумма. Проблема в том, что отлавливать приходится меньше бродячих животных, чем это необходимо в городе-миллионнике.

«Ждите эпидемии бешенства». У ветеринаров отобрали 33 млн рублей на отлов екатеринбургских собак

Лишь 500 из почти 6000 бродячих животных отдадут в приюты, а остальных усыпят.

Егор Свалов, председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга:

«Ждите эпидемии бешенства». У ветеринаров отобрали 33 млн рублей на отлов екатеринбургских собак

— Расчет происходит исходя из количества проживающих в муниципалитете. Исходя из этой цифры мы посчитали, сколько нужно денег на содержание собаки. Чтобы поймать собаку, нужны люди, а значит — платить зарплату, поставить прививки, снабдить инвентарем и спецодеждой; автомобиль — а значит, расходы на бензин, страховку, обслуживание, амортизацию. Кроме того, это еще и расходы на ветеринара, кинолога, питание для собак, лекарства, эвтаназию, коммуналку — мы должны содержать животных в теплых вольерах с водой и светом.

По словам Свалова, отлавливать нужно как минимум 10 тыс. собак, а не около 6000, как сейчас. Значит, и расходы необходимо увеличить в два раза. Тех денег, которые есть сейчас, отмечает чиновник из мэрии, тоже хватает «с определенными оговорками».

«Ждите эпидемии бешенства». У ветеринаров отобрали 33 млн рублей на отлов екатеринбургских собак

В администрации поясняют, что отлов собак — процесс очень затратный и 33 млн рублей — адекватная сумма.

Егор Свалов:

— Мы содержим собаку 21 день. По постановлению правительства, мы должны их содержать дольше, а на это у нас нет денег. Потом тех собак, которых не усыпили, отдаем на попечение общественным организациям. Отлов безнадзорных собак — это социально значимая функция органов власти, потому что собаки несут опасность. Но при этом мы должны относиться к ним гуманно. В итоге это все и выходит в такие большие суммы.

Кстати, зоозащитники уже давно бьют тревогу: пункт кратковременного содержания животных все время переполнен. В питомник стало поступать очень много щенков на передержку. Зоозащитники поясняют, что у малышей слабый иммунитет и им нужно найти дом как можно скорее. Кроме того, работники ЕМУП «Спецавтобаза» перешли на летний режим работы и привозят по 11–12 собак в день. В этот раз им нужно отловить больше, чем за предыдущий год.

«Ждите эпидемии бешенства». У ветеринаров отобрали 33 млн рублей на отлов екатеринбургских собак

Работники «Спецавтобазы» привозят на передержку ежедневно по 11–12 собак.

Стоит отметить, что вопросы к конкурсам по отлову собак возникают регулярно. Например, в октябре 2015 года в Екатеринбурге разыгрался скандал вокруг тендера — конкурс выиграла компания «Амурский комунальщик», которая имеет одного сотрудника в штате, выручку 0 рублей и ошибку в названии. Кроме того, неизвестно, есть ли у компании необходимое техническое оснащение для отлова животных.

Есть компании, которые выигрывают все тендеры. Например, в этом году фирма «Универсалремонт» будет отлавливать бродячих животных сразу в десяти муниципалитетах Свердловской области. Компания была либо единственной заявившейся, либо выигрывала аукцион у конкурента. А ведь речь идет о нескольких миллионах рублей, которые заплатят из бюджета Свердловской области. С этим «Универсалремонтом» в 2014 году администрация Екатеринбурга отказалась работать: у компании не оказалось необходимой техники, а также помещения для собак.

Вопрос
Кому в итоге нужно отдать деньги?
  • 15%
  • 15%
  • 70%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru