Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В следующем году администрация Екатеринбурга потратит 32 млн на отлов бездомных собак

18 декабря 2015, 11:19
В следующем году администрация Екатеринбурга потратит 32 млн на отлов бездомных собак
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
За 12 месяцев специалисты должны будут поймать и усыпить почти 6 тысяч животных.

Администрация Екатеринбурга объявила конкурс на отлов и содержание бродячих собак в 2016 году. Согласно документации, опубликованной на сайте госзакупок, до 30 декабря следующего года компания-победитель должна будет поймать 5914 бездомных собак. Из них 5414 предстоит усыпить, а остальные 500 собак (409 из которых стерилизуют) отправятся в пункт кратковременного содержания.

За почти 6 тыс. пойманных собак победитель тендера получит 31 930 716,18 руб. Деньги на отлов животных Екатеринбургу даст Свердловская область. Итоги конкурса станут известны в начале января.

В конкурсной документации поясняется, что в первую очередь ловить следует агрессивных собак, создающих угрозу населению Екатеринбурга. Также под ударом окажутся животные, разгуливающие по территории детских садов, школ, больниц, скверов, парков и рынков.

Отметим, осенью администрация Екатеринбурга заявила, что городу нужно 80 млн рублей, чтобы убрать с улиц всех бездомных животных. За эту сумму мэрия собиралась нанять дополнительные бригады для отлова и оборудовать спецприемник.

Напомним, в октябре в Екатеринбурге разыгрался скандал вокруг тендера на оказание услуг по отлову и содержанию бездомных собак. Конкурс выиграла компания «Амурский комунальщик», которая имеет одного сотрудника в штате, выручку 0 рублей и ошибку в названии. Кроме того, неизвестно, есть ли у компании необходимое техническое оснащение для отлова животных.