Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В школы пустят не всех: в Екатеринбурге точечно продлили карантин

10 февраля 2016, 14:45
В школы пустят не всех: в Екатеринбурге точечно продлили карантин
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
К занятиям допустят только тех детей, у которых есть прививки от гриппа.

Сегодня на совещании в Горздраве было принято решение о сохранении в Екатеринбурге карантинного режима. Правда с одним исключением — дети в школу все-таки пойдут. Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе администрации Екатеринбурга, с завтрашнего дня за парту вернутся только те ученики, у которых есть прививки от гриппа.

Как рассказала на сегодняшнем брифинге заместитель начальника управления здравоохранения Татьяна Савинова, школьники, не имеющие прививок от гриппа, продолжат дистанционное обучение дома. В администрации отмечают, что 95% детей в Екатеринбурге привиты от гриппа.

Татьяна Савинова, замначальника управления здравоохранения:

— В поликлиниках составят списки непривитых детей и передадут их директорам школ. Никаких дополнительных справок о здоровье брать не надо.

На вынужденных каникулах школьники пробыли почти две недели. Некоторые ученики продолжали занятия, но уже на дому, в индивидуальном порядке — с помощью интернета. Кроме того, есть вероятность, что детям сократят весенние каникулы из-за затянувшегося карантина.

Решение о продлении карантина врачи приняли, изучив статистику заболеваемости детей за 8 и 9 февраля. Эпидемический порог среди несовершеннолетних не превышен.

За прошлую неделю в Екатеринбурге было зарегистрировано 18,7 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель составил 138,9 на 10 тыс. населения, что выше эпидпорога по совокупному населению на 70%, но ниже уровня прошлой недели. А среди детского населения заболеваемость снизилась до неэпидемического уровня.

Между тем во время вынужденных каникул школьники развлекаются как могут. Вместо того чтобы пережидать дома разбушевавшуюся эпидемию гриппа, ребята катаются с горок, гуляют по торговым центрам и посещают массовые мероприятия. Веселые фоторепортажи Портала 66.ru можно посмотреть здесь.