Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грипп-продленка: сегодняшняя медстатистика определит сроки карантина в Екатеринбурге

9 февраля 2016, 10:19
Грипп-продленка: сегодняшняя медстатистика определит сроки карантина в Екатеринбурге
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Решение медики и городская администрация озвучат днем 10 февраля.

Завтра в 14:00 в администрации Екатеринбурга пройдет брифинг, на котором представители управления здравоохранения озвучат решение, будет ли продлен карантин в Екатеринбурге или нет.

Врачи будут судить по статистике заболеваемости детей за 8 и 9 февраля. Если эпидемический порог среди несовершеннолетних не будет превышен, то карантин отменят. В противном случае школьникам придется еще несколько дней посидеть дома.

Как сообщили Порталу 66.ru в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, за последнюю неделю в Екатеринбурге было зарегистрировано 18,7 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель составил 138,9 на 10 тыс. населения, что выше эпидпорога по совокупному населению на 70%, но ниже уровня прошлой недели.

Наталия Лукьянцева, пресс-секретарь свердловского Управления Роспотребнадзора:

— Эпидемический порог превышен только среди горожан старше 15 лет. Среди детского населения заболеваемость снизилась до неэпидемического уровня.

Карантин объявили в школах с 28 января, при этом ученики некоторых общеобразовательных учреждений перестали посещать занятия еще раньше. 30 января учебный процесс приостановили во всех остальных учреждениях города. Немуниципальным общеобразовательным организациям и организациям дополнительного образования рекомендовали закрыться на карантин и запретить проведение массовых мероприятий с участием детей. 4 февраля карантин в школах Екатеринбурга продлили до 10 февраля.

Отметим, что в Первоуральске из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки школы закрыли сразу до 14 февраля. Правда решение было принято еще на пике заболеваемости.