Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Очистить воздух Екатеринбурга помогут скоростные дороги и транспорт на газе

5 октября 2015, 15:26
Очистить воздух Екатеринбурга помогут скоростные дороги и транспорт на газе
Фото: архив 66.ru
Городские власти утвердили стратегический проект «Чистый воздух».

Городские власти потратят 560 млн рублей (из них 116 млн — из городского бюджета и 444 — из внебюджетных источников) для того, чтобы сделать воздух в Екатеринбурге чище. Как следует из стратегического проекта «Чистый воздух», к 2020 году чиновники должны уменьшить объем загрязняющих выбросов в атмосферу.

В пояснении к документу сказано, что вредные выбросы прилетают в уральскую столицу вместе с ветром из предприятий Ревды и Первоуральска, а также производятся от машин, которых за прошедшее десятилетие стало в два раза больше.

Чтобы улучшить экологическую ситуацию в Екатеринбурге, городские власти намерены развивать сеть электротранспорта, приобретать новые автобусы на газомоторном топливе, запрещать на отдельных участках движение личного автотранспорта, ограничить въезд в центр города грузовиков, увеличить количество бессветофорных скоростных магистралей с непрерывным движением и предотвращать пожары на полигонах ТБО «Широкореченский» и «Северный».

Из стратегического проекта «Чистый воздух»:

— Проблема роста уровня загрязнения атмосферного воздуха должна решаться радикально: путем замены топлива на экологически чистое, а также развития в Екатеринбурге общественного транспорта, в том числе строительство второй ветки метрополитена. Кроме того, планируется разработка документа, регулирующего вопросы покупки для муниципальных нужд автомобилей и техники, соответствующих стандарту «Евро-5», и установка постов наблюдения за состоянием воздуха.

Всего на территории Екатеринбурга должно появиться девять «экологических будок».

На прошлой неделе министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области отчиталось о состоянии атмосферного воздуха. Так, выбросы от транспорта выросли за год на 0,4 тыс. тонн из-за того, что машин стало значительно больше.