Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Для нас это осталось загадкой»: ученые не смогли понять, как наркотики попали в воду на Сортировке

28 мая 2015, 13:20
«Для нас это осталось загадкой»: ученые не смогли понять, как наркотики попали в воду на Сортировке
Фото: архив 66.ru
Экологи опровергли обе версии, которые выдвигали «Водоканал» и СвЖД.

За год экологи так и не смогли разобраться, как в систему водоснабжения в Верх-Исетском районе попал опасный наркотик трихлорэтилен. Об этом ТАСС заявил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Илья Власов.

Илья Власов, замруководителя свердловского управления Роспотребнадзора:

— Все это время экологи пытались найти источник загрязнения системы водоснабжения. Однако разобраться в ситуации им так и не удалось. По одной из версий, наркотическое вещество могло попасть в систему водоснабжения с железной дороги, которая проходит недалеко от Верх-Исетского пруда, откуда вода попадала на фильтровальную станцию «Сортировочная», а затем в дома потребителей. Однако эта версия не подтвердилась.

Не нашли специалисты научного подтверждения и другой версии, которую озвучивала ранее одна из конфликтующих сторон — СвЖД, о том, что наркотическое вещество могло попасть в систему водоснабжения вместе со сточными водами.

Илья Власов:

— Для нас так и осталось загадкой, как трихлорэтилен мог оказаться в питьевой воде.

Напомним, в марте 2014 года в дома жителей Верх-Исетского и Железнодорожного районов стала поступать вода с наркотиком — трихлорэтиленом. Полностью очистить воду от опасного вещества удалось лишь к 3 апреля. Чтобы воду обезопасить, спешно и кардинально изменили всю систему водоснабжения района. Но уже летом стало понятно, что жители домов на Сортировке продолжают пить вредную для здоровья воду.

После этого Свердловская железная дорога и «Водоканал» начали обвинять друг друга в случившемся. Но виноватых в сливе многочисленные контролирующие органы так и не нашли.

В январе «Водоканал» отказался от использования потенциально опасной, построенной еще в середине прошлого века фильтровальной станции «Сортировочная». Теперь вода для жителей Сортировки и Семи Ключей поступает с западной фильтровальной станции и головных сооружений водопровода.