Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рекламу лекарств в СМИ хотят запретить

10 мая 2014, 11:12
По мнению авторов соответствующего законопроекта, ежегодно 60 тысяч россиян умирают от самолечения препаратами, которые рекламируют печатные и телевизионные издания.

Госдума РФ рассмотрит законопроект о запрете рекламы лекарственных препаратов в СМИ, сообщает «Российская газета». Оставить рекламу лекарств хотят только в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и в специализированных печатных изданиях для медработников.

Авторы законопроекта указывают на то, что в России ежегодно 60 тысяч человек умирают от самолечения препаратами, рекламу которых навязывают печатные и телевизионные СМИ. Потребление лекарств россиянами постоянно растет, и вместе с ним высока вероятность увеличения смертности от самовольного применения лекарственных препаратов.

Отметим, в странах Евросоюза запрещена какая-либо реклама безрецептурных препаратов, в Швейцарии запрещена любая реклама лекарств в принципе, а в Канаде лекарства запрещено рекламировать по радио и ТВ. В России пока что действуют только некоторые ограничения на рекламу лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту врача.

Вопрос
А вы поддаетесь на рекламу лекарств в СМИ?
  • 15%
  • 68%
  • 17%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Внутренний фотобанк компании