Прокуратура Новоуральска проверила, как соблюдают санитарное законодательство сотрудники магазина «Мегамарт», расположенного в одноименном торговом центре на улице Октябрьской, 66.
В ходе проверки сотрудники надзорного ведомства нашли массу нарушений. Так, разделочные доски и ножи ополаскивались в ванне, предназначенной для обработки зелени. Моющее средство не применялось. Кроме того, работники кондитерского и кулинарного цеха работали в грязной одежде, у 29 сотрудников не было санитарных книжек.
Настоящий ужас ревизоров ждал во время проверки продукции «Мегамарта». Так, в пробах яблочного маффина с корицей и ананасового маффина эксперты нашли плесень, а в пробах салатов — кишечную палочку.
По результатам проверки в отношении директора ТЦ «Мегамарт» и юридического лица ЗАО «Мегамарт» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3. КоАП РФ. Директору торгового центра внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, отмечается в сообщении прокуратуры Свердловской области.
По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования на директора магазина наложен штраф, нарушения были устранены. Административное дело в отношении юридического лица находится на рассмотрении.
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.3]
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Ну очень внушительный штраф!!!