Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ведомство Онищенко агитирует за генномодифицированные продукты

7 июня 2012, 19:37
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ГМО-продукты не вредят здоровью и даже могут непосредственно или косвенно способствовать его укреплению.

Роспотребнадзор призвал не бояться употреблять продукты, содержащие ГМО. Такую точку зрения сегодня в ходе слушаний в Госдуме высказал начальник отдела организации санитарного надзора по гигиене питания ведомства Геннадий Иванов. Он также напомнил, что в США, Аргентине и Бразилии продукты, содержащие ГМО, не маркируются вообще. В России же маркировке подвергаются продукты, в состав которых входит более 0,9% ГМО, — сообщает РБК.

Некоторые эксперты призывают увеличить площадь маркировки ГМО-продуктов, чтобы она занимала до 20% от упаковки. Однако Роспотребнадзор не поддерживает такое предложение, мотивируя свое мнение тем, что население РФ и так уже напугано информацией о таких продуктах. Более того, в ведомстве считают необходимым создание российскими учеными линий ГМО, адаптированных для выращивания на территории России, а также внедрение ГМО в агропромышленный сектор страны.

В ходе слушаний глава комитета по охране здоровья Госдумы Сергей Калашников отметил, что на сегодняшний день нет научных данных о тех потенциальных рисках и негативных последствиях, которые несут за собой ГМО-продукты, однако целый ряд европейских стран еще в 2009 г. отказался от выращивания и использования ГМО. Как уточнил Николай Левичев, вице-спикер Госдумы, сегодня многие участники рынка озабочены тем, что после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия не будет иметь права на запрет ввоза ГМО-продуктов, а маркировка «ГМО» будет рассматриваться как дискриминация компаний, производящих такие продукты.

Николай Левичев, вице-спикер Госдумы:

— Еще в 2000 году прогремели заявления ученых разных стран об опасности генной инженерии. Открытое письмо с просьбой ввести мораторий на распространение ГМО подписали 828 ученых из 84 стран мира, а за эти годы количество подписей под ним только возросло. Кроме того, активное внедрение ГМО угрожает биологическому разнообразию. FAО пророчит, что к середине XXI века вымрут 40 тыс. ценных растений. Свою лепту может внести и ГМО.

Отметим, что на сегодняшний день в России зарегистрировано 67 продуктов, полученных на основе ГМО, причем 20 из них растительного происхождения, а 47 произведены на основе микроорганизмов. В рамках Таможенного союза пока зарегистрировано 44 таких продукта. Напомним, что сельскохозяйственное выращивание ГМО в России не производится.