Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые нашли антитело против всех видов гриппа

1 августа 2011, 15:22
Медики долгое время не могли создать универсальную вакцину, из-за того что вирус постоянно мутирует.

Британские и швейцарские ученые обнаружили «суперантитело» FI6, которое способно победить все штаммы гриппа. Их открытие может сыграть ключевую роль в разработке универсальной вакцины против гриппа, сообщает Reuters.

Вирус постоянно мутирует, и болезнь каждый раз вызывает вирус нового типа. Именно поэтому группа биологов под руководством Джона Скехела из Британского национального института медицинских исследований (Britain's National Institute for Medical Research) решила выявить антитело, нейтрализующее все разновидности вируса гриппа типа А, который может поражать людей и животных.

Исследователи считают, что находка позволит им разработать вакцину, которая могла бы защитить людей от болезни в течение нескольких десятилетий или даже всей жизни.

Журнал Science предсавил результаты исследования, в ходе которого было протестировано свыше 100 тыс. кровяных клеток добровольцев, прежде чем обнаружилось антитело F16, которое способно нейтрализовать все 16 подтипов гриппа. Это антитело связывается с особым участком гемагглютинина (поверхностный белок вируса гриппа, обеспечивающий способность вируса присоединяться к клетке и заражать ее) и мешает его связыванию с участками клеточной оболочки.

Прежде вирусологи использовали антитела, нейтрализующие только один из штаммов. Эксперимент на мышах и хорьках доказал, что F16 обеспечивает защиту от обеих разновидностей вируса гриппа группы А — А1 и А2. Благодаря открытию появится новый метод лечения, сообщает АПИ.