Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Ельцин Центре на месте ресторана «1991» откроют «первое городское кафе» сети Engels

15 марта 2024, 12:55
Кафе начнет работу 16 марта. Это будет самое большое заведение сети.

«Engels 1991» сможет вместить одновременно 100 гостей. В кафе будут угощать фирменными блюдами Наины Ельциной из предыдущего ресторана «1991». Также для заведения разработали основное меню, рассказал 66.RU ресторатор Валентин Кузякин.

«К открытию сильно обновили меню, подключили к этому шефов всех наших ресторанов: есть классные закуски и горячие блюда, расширенная карта чая, интересная винная карта от Насти Прудниковой. Вино появится в течение пары недель после открытия. В общем, Engels перерос жанр кофеен и превращается в полноценное городское кафе», — сказал Валентин Кузякин.

Интерьер создавала команда дизайнеров ASHBURO во главе с Анной Шабинской. Специалисты смогли объединить минималистичность и монохромность Ельцин Центра и цвет, фактурность и детализацию Engels.

В Ельцин Центре на месте ресторана «1991» откроют «первое городское кафе» сети Engels
Фото: предоставлено 66.RU заведением Engels

«Сохраняя контекст кафе 1991, мы решили взять те вдохновляющие смыслы, которые несли в себе 90-е — ощущение свободы и смелости, так, интерьер Engels 1991 — смелый и яркий на фоне белой лаконичной оболочки Ельцин Центра. Основной образ интерьера — большая городская гостиная с интересной подборкой мебели и света», — поделилась Анна Шабинская.

Акцентом в интерьере стали диванная группа с маленькими кофейными столиками и библиотекой от Пиотровского на входе. В конце зала поставили коммунальный стол с алыми пуфами. Почти все столики будут в зоне панорамного окна.

В течение двух месяцев новый Engels откроют в районе УПИ на месте бывшего «Портофино».

  • В сентябре 2023 года ресторан «1991» закрыли на ремонт. До этого момента заведением управлял Кирилл Шлаен. В ноябре стало известно, что Ельцин Центр нашел ресторатора, который перезапустит «1991», но его имя не разглашалось.