Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банк «Кольцо Урала» признан «стабильным» на международном уровне

1 октября 2012, 15:21
Новости партнеров
S&P пересмотрела прогноз по рейтингу банка.

Служба кредитных рейтингов «Standard & Poor' s» пересмотрела прогноз по рейтингам ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА» с «Негативного» на «Стабильный». «Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента подтверждены на уровне «В-/С». Рейтинг по национальной шкале повышен с «ruBBB-» до «ruBBB», — отмечается в релизе S&P.

По данным экспертов службы кредитных рейтингов, пересмотр прогноза изменения рейтинга на «Стабильный» и повышение рейтинга по национальной шкале на одну ступень отражают улучшении профиля рисков и качества активов банка. «Качество активов КБ «КОЛЬЦО УРАЛА» стабилизировалось: по состоянию на 1 сентября 2012 г. проблемные кредиты, просроченные более чем на 90 дней, составляли около 3% кредитного портфеля. Доля реструктурированных кредитов банка сократилась с 12,6% по состоянию на 1 октября 2011 г. до примерно 2,1% по состоянию на 1 сентября 2012 г», — приводят свою позицию специалисты S&P.

Немаловажным фактором пересмотра прогнозов является и финансовая поддержка участников — в частности, вливание в капитал в размере 1 млрд руб. в декабре 2011 г. Эксперты S&P не исключают дальнейшего увеличения рейтинговых показателей банка.

По словам экспертов банка, пересмотр прогнозов по рейтингам в сторону улучшения, тем более на международном уровне, — явное свидетельство укрепления позиций кредитного учреждения на финансовом рынке. А признание возможности дальнейшего роста рейтингов доказывает эффективность выбранной экономической модели.

Председатель Правления ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА» Сергей Грудин:

— Агрессивная стратегия развития бизнеса, подкрепленная яркой рекламной кампанией с привлечением известной медиа-персоны, позволила банку завоевать новую аудиторию и нарастить активы. Теперь наша задача — сохранить клиентов, делая упор на качество продуктовой линейки и инновационные продуктовые решения.

Напомним, что кредитные рейтинги контрагента — долгосрочный «В-» и краткосрочный «С», а также рейтинг по национальной шкале «ruВВВ-» были присвоены ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА» 27 июля 2011 года.

Подробнее на сайте