Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СКБ-банк: вкладчики каких регионов более всего доверяют банкам?

9 июня 2010, 11:14
Новости партнеров
Опубликованы данные статистики Банка России на 1 мая 2010 года.

Большинство граждан России выбирают для сбережений национальную валюту. Данные об объеме вкладов, оформленных россиянами в банках, размещены на официальном сайте ЦБ РФ.

Большинство вкладов в рублях оформлено жителями Центрального Федерального округа. Естественно, большая часть сбережений россиян находится в банках на территории Москвы и Московской области — свыше 2,1 трлн. рублей. На втором месте — вкладчики Санкт-Петербурга (объем вкладов — 403,9 млрд. рублей). В тройку самых доверяющих банкам вкладчиков вошли и жители Свердловской области — более 201,4 млрд. рублей.

В валютные вклады россияне предпочитают размещать свои накопления почти в 3,5 раза реже, чем в рублевые. «Жители России предпочитают сберегать в той валюте, в которой получают зарплату, и затем будут тратить. Преобладание объемов рублевых над валютными вкладами связано еще и с нестабильностью курсов доллара и евро и событиями на мировых рынках», — сообщила порталу 66.ru директор департамента розничного бизнеса СКБ-банка Татьяна Ушкова.

Помимо вышеуказанных регионов, самое значительное количество рублевых вкладов оформлено в банках Тюменской (197,3 млрд. руб.) и Самарской (174,5 млрд. руб.) областей.

Подробнее на сайте банка.