Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Курс евро превысил 100 рублей, доллар тоже растет. Причины падения рубля и прогнозы

6 июля 2023, 09:58
Курс евро превысил 100 рублей, доллар тоже растет. Причины падения рубля и прогнозы
Фото: архив 66.RU
Несмотря на дорожающую нефть, рубль пробивает антирекорды с марта 2022 года. И, по прогнозу экспертов, до конца июля ситуация вряд ли глобально изменится.

Курс евро на Московской бирже достиг 100 рублей впервые с марта 2022 года. Доллар превысил отметку 92,5 рубля.

В последние дни курсы доллара и евро по отношению к рублю регулярно обновляют максимумы с марта прошлого года.

Причины ослабления рубля

Эксперты «Интерфакс-ЦЭА» отметили, что рубль падает под действием сразу нескольких негативных факторов:

  • Опасения за состояние российского бюджета на фоне действия санкций.
  • Ухудшение параметров внешнеторгового баланса.
  • Повышение спроса на валюту со стороны нерезидентов в случаях выхода из капитала российских компаний.
  • Решение Минфина в 2,1 раза сократить продажи валюты по бюджетному правилу с 7 июля.
  • Ожидания Минфином недополучения нефтегазовых доходов федерального бюджета в июле на сумму 4,5 млрд рублей.

Ослабление курса рубля происходит на фоне дорожающей нефти. На торгах 5 июля баррель марки Brent подорожал на Лондонской бирже ICE Futures на 0,56%, до 76,7 доллара. Августовские фьючерсы на WTI к этому времени дорожали на NYMEX на 3,18%, до 72 доллара за баррель. Причиной роста аналитики назвали заявления представителей Саудовской Аравии и ОАЭ о том, что ОПЕК+ продолжит заниматься проблемами и вызовами в области энергетики, действия организации станут более эффективными и прозрачными, а спрос на углеводороды растет.

Первый зампред Центробанка Ксения Юдаева заявила РИА «Новости», что ослабление курса национальной валюты не несет финансовые риски для экономической системы. «Мы не видим ни в один из предыдущих дней каких-то нерегулярностей: с обеих сторон есть продавцы и покупатели, нет расхождения по курсу между разными рынками… О каких-то рисках финансовой стабильности, дополнительных к тому, что были все предыдущее время, сейчас говорить не приходится», — уверена Юдаева.

Что будет дальше

Весь июль курс рубля будет находиться в диапазоне 95–90 за доллар.

«Рублю пока не удается воспользоваться улучшением ситуации на рынке энергоносителей, наметившемся в последние сессии, что связано с пониженным предложением иностранной валюты в связи с прохождением пика налоговых выплат. При этом, на наш взгляд, в текущих условиях, учитывая закрепление нефти марки Brent в диапазоне $75–80 за баррель, рубль имеет потенциал к восстановлению. Так, ближе к концу месяца, при активизации экспортеров, он может отыграть часть потерь, что приведет к отступлению пары доллар/рубль к нижней границе диапазона 85–90 рублей», — заявил «Финаму» главный аналитик финансовой платформы «Банки.ру» Богдан Зварич.

«Стоит отметить, что рубль в настоящее время недооценен. Сокращение объемов добычи нефти Саудовской Аравией на 1 млн барр. в сутки может привести к росту цен на нефть примерно до 80 долларов за баррель, что, в свою очередь, должно способствовать стабилизации курса в диапазоне 85–90 рублей за доллар и 92–98 рублей за евро. Однако для более существенного укрепления российской валюты необходимы еще более высокие цены на нефть», — считает аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

Вместе с тем краткосрочно российская валюта может упасть и до 92 за доллар, спрогнозировали аналитики ПСБ. С ними согласен и руководитель отдела инвестиционного консультирования «Алор Брокер» Алексей Антонов: «Рубль продолжит попытки уйти выше отметки 90 рублей за доллар».