Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рубль опять упадет: ОПЕК проведет бесперспективные переговоры о заморозке добычи нефти

27 сентября 2016, 08:05
Страны — экспортеры нефти обсудят несколько вариантов стабилизации нефтяного рынка. Однако эксперты уверены, что разговоры ни к чему не приведут.

В среду страны — члены ОПЕК проведут неформальную встречу, на которой в очередной раз попытаются договориться о мерах стабилизации нефтяного рынка. Экспортеры обсудят несколько вариантов действий: от заморозки добычи нефти до ее сокращения, пишет «КоммерсантЪ».

Вариантов замораживания добычи нефти четыре: на уровне января или августа 2016 г., а также на уровне средних значений для первой и второй половины 2016 г. Страны — члены ОПЕК настроены на диалог, и некоторые из них заранее объявили, что нужно поддержать любую инициативу по восстановлению нефтяного рынка.

Тем не менее эксперты скептически относятся к предстоящим переговорам. По их мнению, странам — экспортерам нефти не удастся договориться и заключить какое-либо соглашение. Они ссылаются на опыт прошлых переговоров, которые неоднократно проводились за последний год, но так и не привели к введению ограничений.

В последний раз ОПЕК проводил переговоры весной в Дохе. Тогда вскрылось множество разногласий внутри организации, в частности — между Ираном и Саудовской Аравией. После провала переговоров, напомним, курс рубля резко упал.

По мнению экспертов, наиболее вероятным исходом завтрашней встречи станет отсрочка принятия решения до 30 ноября, когда запланировано ежегодное заседание ОПЕК в Вене.