Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Предлагайте Екатеринбург! Банк России запустил кампанию по выбору дизайна новых банкнот

28 июня 2016, 15:40
Подведение итогов голосования состоится в прямом эфире телеканала «Россия 1» 7 октября.

Банк России начал общероссийскую кампанию по выбору символики, которая разместится на новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей. Об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, передает ТАСС. Первый этап проходит на портале твоя-россия.рф.

«По традиции на современных банкнотах России используются виды городов и знаковые объекты. Так будет и на этот раз. Две банкноты — два города, четыре символа, олицетворяющие Россию: ее историю и культуру, технические достижения, природные богатства», — сказано на сайте конкурса.

Заполнив форму на портале, можно предложить сочетание города и символа, который будет использоваться в дизайне новых банкнот. Например, Сочи и курорт Роза Хутор или же Екатеринбург и Храм-на-Крови. Предложить можно несколько вариантов сразу.

Первый этап кампании завершится через месяц - 28 июля. В итоге будет составлен расширенный список городов, территорий, зданий и достопримечательностей, изображения которых могут украсить собой новые банкноты.

На втором этапе - с 5 по 30 августа - в ходе опроса граждан определится 10 самых популярных городов и территорий, а также 20 относящихся к ним достопримечательностей.

На третьем этапе будут выбраны два города и четыре достопримечательности. Голосовать можно будет в онлайн- или в оффлайн-режиме путем заполнения анкет.

Подведение итогов состоится в прямом эфире телеканала «Россия 1» 7 октября. Совет директоров Центробанка определит, какой из победивших городов будет изображен на купюре в 200 рублей, а какой — на 2000 рублей.

Стоит отметить, что в апреле руководство Центробанка поддержало идею запечатлеть на банкноте номиналом в 2000 рублей один из символов уральской столицы. Возможно, что купюры украсит памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, установленный на привокзальной площади.