Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

А говорили, все хорошо: ЦБ ввел временную администрацию в екатеринбургский ВУЗ-банк

12 августа 2015, 12:54
А говорили, все хорошо: ЦБ ввел временную администрацию в екатеринбургский ВУЗ-банк
Фото: 66.RU
Заявления пресс-службы кредитной организации о том, что никаких проблем нет, оказались ложью.

Банк России утвердил план участия АСВ в санации банка «Экспресс-Волга», ВУЗ-банка, КБ «Пойдем!» и Газэнергобанка, которые входят в состав группы «Лайф». Об этом говорится в сообщении регулятора.

Пресс-служба Центробанка:

— Планами участия предусмотрено предоставление Агентством за счет кредита Банка России средств на поддержание ликвидности банков в объеме, достаточном для обеспечения их бесперебойной работы и своевременного осуществления расчетов с кредиторами. Для обеспечения ликвидности банков привлекается АКБ «Российский капитал», который за счет предоставленных Агентством средств будет проводить операции, направленные на поддержание ликвидности банков.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления всех банков приостановлены.

Как рассказал Порталу 66.ru один из клиентов банка, который является юридическим лицом, с сегодняшнего дня недоступен Интернет-банк и платежи не проводятся. Ранее клиенты сталкивались с проблемами ограничения получения наличных.

Напомним, сегодня Центробанк лишил лицензии головное учреждение группы «Лайф» — Пробизнесбанк. Руководство банка, по заявлению регулятора, проводило высокорискованную кредитную политику, в результате чего организация осталась без собственных средств.

Накануне Пробизнесбанк ввел ограничения на выдачу наличных в своих банкоматах. Вместе с ним аналогичные действия предприняли «Экспресс-Волга», ВУЗ-банк, Газэнергобанк, а также самарский банк «Солидарность». При этом в пресс-службе ВУЗ-банка Порталу 66.ru заявляли, что никаких проблем у банка нет. Информацию о том, что в организации не выдают вклады, комментировать отказались, но заявили, что будут разбираться, откуда такие данные идут и кто «распространяет слухи», потому что «эти вещи носят репутационный характер».

Сейчас ВУЗ-банк комментариев для прессы не дает.