Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обезьяна-финансист. Джонни заработал за неделю $442 и теперь делает ставку на доллар

21 апреля 2015, 11:20
Обезьяна-финансист. Джонни заработал за неделю $442 и теперь делает ставку на доллар
Фото: Антон Павлинов для 66.ru
Наш финансовый аналитик — шимпанзе Джонни из екатеринбургского зоопарка — делает новый инвестиционный прогноз.

Мы продолжаем безумный эксперимент по зарабатыванию денег на фондовой бирже. В качестве финансового аналитика выступает шимпанзе Джонни: распоряжаясь виртуальным счетом в 1 млн рублей, он покупает и продает активно торгуемые инструменты — нефть, золото, доллары, медь.

На прошлой неделе Джонни сделал первые инвестиции на бирже, вложив свои средства в нефть и золото. Операции с нефтью оказались весьма удачными! За неделю цена на сырье выросла с отметки в районе $52,70 за баррель до отметки $57,70. За счет этого Джонни увеличил свой депозит на $454.

А вот ставка на золото себя не оправдала. В понедельник, когда Джонни покупал контракт на золото, оно стоило $1207 за унцию. К середине недели стоимость драгоценного металла снизилась до $1184.

Обезьяна-финансист. Джонни заработал за неделю $442 и теперь делает ставку на доллар
Если бы Джонни следил за ходом торгов по золоту на одной из онлайн-площадок, он наверняка бы не был так спокоен.

Впрочем, к закрытию торгов в пятницу стоимость унции золота практически вернулась на уровень начала недели — $1204. Так что закрытие сделки в пятницу принесло ему незначительный относительно имеющегося в распоряжении депозита убыток — в районе $12.

Алексей Горкунов, генеральный директор филиала ГК FIBO Group в Екатеринбурге:

Обезьяна-финансист. Джонни заработал за неделю $442 и теперь делает ставку на доллар

— Опытный трейдер не стал бы пережидать возникший в середине недели убыток, а воспользовался возможностью закрыть сделку гораздо раньше — при возникновении оснований полагать, что прогноз не оправдается.

В итоге Джонни закончил эту неделю с прибылью — $442. Неплохо для начинающего игрока!

Воодушевленные результатом мы отправляемся к знакомой вольере — за очередным прогнозом. На этот раз мы решили сделать из Джонни почти портфельного инвестора — принесли ему в подарок сумку, предварительно загрузив в нее четыре мячика — по числу финансовых инструментов. На какой мячик… пардон, финансовый инструмент, падет выбор Джонни, туда и направим средства с витруального счета.

Джонни меланхолично зевает, всем своим видом давая понять, что делать финансовые прогнозы — это вам не в носу ковыряться. Надо сделать легкую разминку — так сказать, встряхнуть аналитические способности, подкрепиться свежими фруктами, а уж затем можно приступать к финансовым операциям.

Покопавшись в инвестиционном портфеле, Джонни делает выбор — доллар! В этом, кстати, он солидарен с нашими читателями: по результатам голосования на прошлой неделе, большинство сделали ставку именно на доллар. Красный мячик — нефть — Джонни катает по клетке, словно раздумывая: «А не заключить ли мне сделку по продаже нефти». «Нет, не заключить», — в конце концов решает Джонни, оставляя нефть среди своих финансовых инструментов.

Супруга Джонни Мартина одобряет выбор мужа. Или не одобряет. По выражению ее лица сложно что-то понять. По крайней мере скандала на тему «куда ты дел наши деньги» Мартина не устраивает. Убедитесь сами: все подробности выбора Джонни — в видеорепортаже.

Алексей Горкунов:

— Валютная пара «евро к доллару США» — новый для Джонни инструмент. Публикуемые в течение недели экономические данные могут существенным образом повлиять на его цену. Кульминацией недели станет заседание Еврогруппы в пятницу, 24 апреля.

Обезьяна-финансист. Джонни заработал за неделю $442 и теперь делает ставку на доллар
За последние дни курс доллара США по отношению к евро снизился.
Обезьяна-финансист. Джонни заработал за неделю $442 и теперь делает ставку на доллар
Если нефть будет показывать такой же рост, как на прошлой неделе, Джонни сможет неплохо заработать.

Сколько заработал Джонни в этот раз, узнаем на следующей неделе. А пока предлагаем читателям присоединиться к армии биржевых аналитиков и сделать свой выбор: какой из четырех инструментов больше других вырастет на следующей неделе и обогатит вложившихся в него.

Вопрос
В какой инструмент фондового рынка вкладываться на этой неделе?
  • 23%
  • 39%
  • 13%
  • 25%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Текст: Анастасия Фортуна. Видео: творческая группа «Телепорт» для 66.ru