Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обезьяна-финансист. Шимпанзе Джонни рекомендует вкладываться в нефть и золото

14 апреля 2015, 09:45
Обезьяна-финансист. Шимпанзе Джонни рекомендует вкладываться в нефть и золото
Фото: Антон Павлинов для 66.ru
Зарабатывать деньги на бирже может даже обезьяна. С такой рабочей гипотезы 66.ru начинает безумный эксперимент: мы решили узнать, возможно ли обогатиться, играя на бирже. В роли финансового аналитика — шимпанзе Джонни из Екатеринбургского зоопарка.

Суть эксперимента проста: мы открываем брокерский счет в одной из екатеринбургских инвестиционных компаний на сумму 1 млн рублей. Джонни будет полностью распоряжаться финансами: покупать и продавать нефть, золото, медь, доллары.

Алексей Горкунов, генеральный директор филиала ГК FIBO Group в Екатеринбурге:

Обезьяна-финансист. Шимпанзе Джонни рекомендует вкладываться в нефть и золото

— Торги по данным инструментам проходят достаточно активно. В средствах массовой информации каждый день появляются новости, оказывающие влияние на котировки, публикуются важные макроэкономические показатели. Следить за движением цен на такие финансовые инструменты очень интересно. Кроме того, есть возможность неплохо заработать.

Джонни — обезьяна не совсем дикая, но и цивилизованным приматом его не назовешь. Обрядить его в костюм и посадить за ноутбук со специальным биржевым ПО не получится. Действовать будем проще: покупаем гелевые шарики и развешиваем их по вольере. Каждый шарик символизирует один биржевой инструмент. Джонни будет делать свои финансовые прогнозы, выбирая тот или иной шарик.

Джонни живет со своей подругой Мартиной, в их распоряжении двухкомнатная вольера, где обезьяны едят, спят, играют, занимаются спортом, решают свои семейные проблемы… разве что телевизора не хватает. Пока шимпанзе находятся в комнате поменьше, работники зоопарка превращают большую комнату в monkey-биржу — развешивают шарики. А наши видеооператоры в это время устанавливают камеры, занавешивают окна, убирая лишний свет и блики, делают пробные кадры. Джонни с невозмутимостью гуру наблюдает за нашими передвижениями. Создается впечатление, что мы для него — как раз тот самый отсутствующий телевизор и он просто смотрит передачу из серии «За стеклом». Даже попкорн у него есть — черный виноград.

Когда приготовления сделаны, Джонни запускают в вольеру с шариками. С выбором он не спешит: уважающий себя примат не делает скоропалительных выводов, тщательно оценивает свои финансовые риски и совершает только обдуманные вложения.

Обезьяна-финансист. Шимпанзе Джонни рекомендует вкладываться в нефть и золото

Джонни — циник. Он изучает людей за стеклом с таким видом, будто понимает: его от нас изолировали, потому что мы не отличаемся умом и сообразительностью. В отличие от него.


Свою карьеру финансового аналитика Джонни начинает с того, что бросается на стекло вольеры. Возможно, так он выражает свою признательность за то, что его аналитические способности наконец-то оценили по достоинству; но для тех, кто стоит за стеклом вольеры, прыжок выглядит устрашающе: когда на тебя со всей дури летят 70 кг живого веса, становится как-то не по себе. Несмотря на стекло.

После приветствия Джонни, наконец, определяется с тем, куда вложить деньги: хватает шарик и уверенно тащит его на второй этаж своего жилища. «Нефть пойдет вверх!» — радуемся мы. Подруга Джонни, Мартина, уже вжившись в роль миллионерши, проверяет выбор благоверного своими методами: пробует шарик на вкус. И одобряет его. Итак, Джонни сделал первое вложение — 250 тыс. рублей с брокерского счета инвестируем в нефть. Вторые 250 тысяч Джонни решил вложить в золото — судя по тому, как полетел шарик, золото на следующей неделе взлетит в цене.

Все подробности выбора Джонни — в видеорепортаже.

Алексей Горкунов:

— Судя по открытию рынков в понедельник, 13 апреля, прогноз Джонни начинает себя оправдывать. Глядя на график нефти, мы можем видеть уверенное движение вверх, примерно на 2%, что уже могло бы позволить трейдеру получить прибыль. Золото, в свою очередь, начало снижение, дойдя до психологически значимого уровня 1200 долларов за Тройскую унцию. Отскок цены от данного уровня вверх может также позволить Джонни увеличить свой капитал.

Обезьяна-финансист. Шимпанзе Джонни рекомендует вкладываться в нефть и золото

Колебания в цене на золото могут позволить неплохо заработать на купле-продаже этого драгоценного металла.

Обезьяна-финансист. Шимпанзе Джонни рекомендует вкладываться в нефть и золото

Движения цены на нефть в начале недели уже могут позволить получить прибыль инвестору (онлайн-графики по разным инструментам можно смотреть на сайтах инвестиционных компаний, например, по ссылке).

Насколько верным оказался выбор Джонни, узнаем на следующей неделе. А пока предлагаем читателям присоединиться к армии биржевых аналитиков и сделать свой выбор: какой из четырех инструментов больше других вырастет на следующей неделе и обогатит вложившихся в него.

Вопрос
В какой инструмент фондового рынка вкладываться на этой неделе?
  • 24%
  • 40%
  • 16%
  • 20%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Текст: Анастасия Фортуна. Видео: творческая группа «Телепорт» для 66.ru