Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк поднимет ставку по ипотеке до 15%

22 декабря 2014, 07:43
Сбербанк поднимет ставку по ипотеке до 15%
Фото: архив 66.ru
В банке заявили, что готовы кредитовать ипотеку себе в убыток.

После увеличения Центробанком ключевой ставки до 17% Сбербанк собирается поднять ставку по ипотеке на два процентных пункта — с нынешних 13% до 15%. Об этом в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» заявила зампред правления крупнейшего российского банка Белла Златкис.

Белла Златкис, заместитель председателя правления Сбербанка:

— Принято решение — мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. И для этого у нас есть все финансовые возможности. Ставка сегодня 13%, может, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15%. Ставка ЦБ, как известно, 17%, и принято решение, что мы будем кредитовать ипотеку в убыток. Наша прибыль нам это позволяет.

Сейчас у Сбербанка объем предодобренных ипотечных кредитов составляет 256 миллиардов рублей, пишет «РИА Новости». Златкис напомнила, что банк еще несколько лет назад отказался от выдачи валютных ипотечных кредитов, поэтому клиентам беспокоиться не о чем.

Напомним, ставки по ипотечным кредитам банки начали поднимать еще осенью. По мнению большинства участников рынка, ипотечные кредиты продолжат дорожать.В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию считают, что в начале 2015 года реальная ставка выдачи долгосрочных кредитов на жилье составит не менее 13,5% годовых. Наиболее пессимистичный прогноз выдал управляющий по исследованиям и анализу долговых рынков Промсвязьбанка Александр Полютов. Он считает, что в следующем году ипотека приблизится к отметке 15–16% годовых.