Нынешней осенью банки начали поднимать ставки по ипотечным кредитам, сообщает РБК. По данным издания, одним из первых банков, в котором подорожали долгосрочные кредиты на покупку жилья, стал ВТБ24. Еще в середине октября средний рост здесь составил 0,5 процентных пункта (пп.). Максимальная ставка в рублях выросла до 14,45% годовых.
Со следующего месяца повышение ставок приняло массовый характер и составило от 0,5 до 1 пп. В частности, в ноябре-декабре подрожали кредиты в Газпромбанке (на 0,5–1 пп.), Альфа-банке (на 0,7 пп.), банке «Открытие» (на 1–1,25 пп.), Промсвязьбанке (на 0,25–0,9 пп), СМП Банке (на 2–3,5 пп.), банке «ДельтаКредит» (на 0,25–1 пп.) и других.
Заместитель председателя правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова связывает скачок с ростом ключевой ставки Центробанка до 9,5%.
По мнению большинства участников рынка, ипотечные кредиты продолжат дорожать, а банки, которые еще не подняли ставки, сделают это в ближайшее время.
В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию считают, что в начале 2015 года реальная ставка выдачи долгосрочных кредитов на жилье составит не менее 13,5% годовых. Наиболее пессимистичный прогноз выдал управляющий по исследованиям и анализу долговых рынков Промсвязьбанка Александр Полютов. Он считает, что в следующем году ипотека приблизится к отметке 15–16% годовых.
Все эксперты сходятся во мнении, что это приведет к снижению спроса на ипотеку.
Если бы не ипотека - спроса бы дикого на жилье не было, а значит цены были бы ниже. Ощутимо ниже.
Посмотрим как поведет себя рынок если ставки по ипотеке вырастут
На вторичном рынке,если продавец(а это,как правило-частное лицо) выставил объект на продажу,значит он нуждается в денежных средствах и в случае снижения спроса,готов к снижению цены.
Но тут думаю экономику не обмануть. Зар платы не растут, ипотека дорожает. Жилье станет еще более недоступной роскошью.
Кто хотел скупить квартиры - уже это сделали или делают.
Да ну нафиг, не может быть такого.