Сбербанк открыл в Екатеринбурге первый специализированный офис для предпринимателей — центр развития бизнеса. Главная фишка нового формата банковского офиса в том, что здесь предприниматель сможет получить не только финансовые услуги, но и консультации по целому ряду нефинансовых вопросов. Здесь же можно будет просто прийти поработать или встретиться с контрагентами. Фактически банк становится для бизнеса учебным центром и вторым офисом одновременно.
Таков запрос малого и среднего бизнеса, отмечают банкиры и представители организаций по поддержке малого и среднего бизнеса.
Евгений Копелян, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства:
— Одна из основных задач любого бизнеса — не только извлечение прибыли, но и воспитание своих клиентов. Сбербанк пошел как раз по этому пути, решив развивать, взращивать и воспитывать своих потенциальных и уже существующих клиентов. Мне кажется, это правильная политика.
В Сбербанке отмечают, что делать все для клиента — это основной принцип новой 5-летней стратегии развития. И если сейчас главная потребность бизнеса — информационная, то банк готов взять на себя образовательную функцию. Создание сети центров развития бизнеса — важный шаг на этом пути.
Вячеслав Решетников, заместитель председателя Уральского банка Сбербанка России — управляющий Свердловским отделением Сбербанка:
— Это офис, который помогает нашим клиентам развивать их собственный бизнес. Здесь мы можем не только рассказывать о том, какие услуги предоставляет банк предпринимателям. Во-первых, мы приглашаем консультантов из совершенно разных сфер, во-вторых, организуем обучающие семинары и круглые столы. Наконец, даем возможность использовать наше помещение — в комнате переговоров можно провести презентацию для партнеров, встретиться с потенциальными клиентами и контрагентами.
Первый центр развития бизнеса Сбербанка в Екатеринбурге открылся в просторном двухэтажном помещении на ул. Крауля, 44. Здесь все заточено под потребности предпринимателей, начиная с планировки помещения и заканчивая квалификацией специалистов.
| Первый этаж отведен под привычные для бизнеса расчетные операции. |
| Тут же есть выделенное рабочее место для клиента с компьютером и доступом в интернет — здесь его называют «интернет-киоск», а также удобные диванчики. Wi-Fi для клиентов свободный, так что совершить пару платежей или проверить почту можно и со своего планшета или ноутбука. |
Второй этаж — место, где сконцентрировалось все самое интересное. Во-первых, здесь работают клиентские менеджеры.
| Клиентский менеджер — это «универсальный» солдат на финансовом фронте: он может помочь подобрать оптимальный для клиента продукт, будь то кредит, депозит, тариф на расчетно-кассовое обслуживание или зарплатный проект. |
Но, как и обещали, одними банковскими услугами дело не ограничивается.
| Специальное рабочее место отведено для приглашенных экспертов — представителей юридических, консалтинговых, риелторских и страховых компаний, а также налоговой службы и других госорганов. |
Для более масштабного обучения в отделении оборудован конференц-зал. В банке обещают, что он пустовать не будет — в нем намерены регулярно проводить семинары, тренинги и круглые столы. Кроме того, в зале есть оборудование для видеотрансляций семинаров мировых бизнес-гуру, которые проходят в столице. В ближайшее время, например, в Москве выступит Боб Дорф — один из самых известных в мире стартап-коучей.
Интерес к образовательной части проявляют многие местные организации. Елена Артюх, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, говорит, что готова уже сейчас рассматривать возможность проведения совместных обучающих мероприятий.
Елена Артюх, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области:
— Я анализирую те жалобы от предпринимателей, которые нам поступают, и понимаю, что часто все проблемы малого бизнеса вытекают из того, что люди либо слабо осведомлены о своих правах либо не знают своих возможностей, либо недостаточно четко отражают свои обязанности. Основная проблема — в недостаточном уровне знаний предпринимателей. Хорошо, что появляются такие обучающие и консультационные площадки.
Кроме нехватки знаний, есть и простые бытовые потребности. Не у каждого малого бизнеса есть просторный офис, а тем более отдельная комната для переговоров. Комфортный конференц-зал на несколько человек, с мультимедийным оборудованием и Wi-Fi — и вовсе роскошь. В Сбербанке эту роскошь готовы предоставить предпринимателям совершенно безвозмездно.
| Воспользоваться всеми дополнительными сервисами, будь то индивидуальная консультация, обучающий семинар или бронирование переговорной комнаты, могут все желающие. Быть клиентом Сбербанка при этом совсем не обязательно. |
В 2014 году в Екатеринбурге откроется еще один центр развития бизнеса — на ул. Ленина, 68. Планируется, что на этой площадке будет организована и зона коворкинга. Кроме консультаций специалистов из небанковской сферы и обучающих мероприятий, любой желающий сможет арендовать там рабочее место. В стоимость аренды «офиса в офисе» входят пользование всеми помещениями, а также коммунальные платежи, питьевая вода, охрана и уборка. Каждому коворкеру предоставляется бесплатный Wi-Fi-доступ в интернет. В банке уверены, что такой формат понравится прежде всего фрилансерам, программистам, дизайнерам и начинающим предпринимателям.
Еще два офиса в новом формате откроются в Свердловской области. «Мы не ставим себе жестких планов и прежде всего будем ориентироваться на обратную связь от предпринимателей и рынок. Если мы поймем, что центров развития бизнеса должно быть больше, то сеть необычных офисов для предпринимателей будет расширяться», — говорит управляющий Свердловским отделением Сбербанка Вячеслав Решетников.