Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Альфа-банк нашел кандидата на пост главы «Розничного бизнеса»

22 декабря 2011, 16:51
Алексей Коровин вступает в должность с 23 января.

Альфа-банк определился с кандидатурой нового главы розницы. Пост руководителя блока «Розничный бизнес», освободившийся после кадровых перестановок в его топ-менеджменте, займет Алексей Коровин, возглавляющий ОТП Банк до конца года. Учитывая, что в розничном бизнесе Альфа-банка весомая роль отводится кредитованию в торговых сетях, на котором специализируется ОТП Банк, такое назначение вполне логично.

О том, что предправления ОТП Банка, работающий в этой должности до конца финансового года, уже определился с новым местом работы, «Ъ» рассказали несколько источников на банковском рынке. По словам собеседников «Ъ», новым местом работы Алексея Коровина станет Альфа-банк. В Альфа-банке эту информацию подтвердили. «Алексей Коровин со следующего года будет руководить блоком «Розничный бизнес» в Альфа-банке и войдет в состав его правления«,— сказали «Ъ» в пресс-службе банка, уточнив, что он вступает в должность с 23 января.

С этого момента Алексей Марей, в настоящее время возглавляющий розничный блок, будет занимать должность заместителя главного управляющего директора (CEO). В пресс-службе ОТП Банка сообщили, что пока господин Коровин работает в банке, о его дальнейших планах пресс-службе неизвестно. Сам господин Коровин не отвечал вечером по мобильному телефону.

Альфа-банк — крупнейший российский частный банк, по данным рэнкинга «Интерфакса» за третий квартал, занимал восьмое место по размеру активов (875,7 млрд руб.) и седьмое место по размеру капитала (82,1 млрд руб.).

Назначение господина Коровина на роль главы розничного блока Альфа-банка вполне оправдано. Альфа-банк активно развивает сегмент экспресс-кредитования в торговых сетях и пока лишь немного отстает в этом бизнесе от ОТП Банка (по данным Franc Research group по итогам трех кварталов, Альфа-банк занимает третье место, лишь немного уступая ОТП Банку в этом сегменте).

"Алексей Коровин — эффективный менеджер, который сумел отлично настроить работу розничного ОТП Банка, сделав упор на pos-кредитование«,— указывает партер агентства Top contact Артур Шамилов. «Мы познакомились с Алексеем Коровиным в тот момент, когда шла сделка по приобретению Райффайзенбанком Импэксбанка в 2006 году,— рассказал „Ъ“ председатель правления Юниаструм-банка Евгений Туткевич, в то время работавший в Райффайзенбанке.— Алексей Коровин оказал существенное влияние на выбор банка для покупки. Алексей — человек команды, когда он ушел из Райффайзенбанка, за ним ушла его команда.

Его назначение на управление розничным направлением в Альфа-банк мне кажется очень логичным. Хотя сейчас непростое время для розницы, сохраняется общая нестабильность на рынке, универсальные банки мало чем отличаются друг от друга в плане продуктовых предложений, и это как раз тот фон, на котором можно выделиться».