Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банкиры жалуются генпрокурору на МВД

26 октября 2011, 11:32
В запросах МВД содержатся требования предоставить информацию о предпринимаемых мерах в целях противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Об этом говорится в письме главы Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегина Тосуняна генпрокурору РФ Юрию Чайке, сообщает РИА Новости.

Согласно ему, запросы органов внутренних дел содержат требования о предоставлении отчетов в виде электронных сообщений, содержащих сведения об операциях, совершенных клиентами и подлежащих обязательному направлению в Росфинмониторинг; копий утвержденных и согласованных правил внутреннего контроля в целях противодействия отмыванию; копий документов о назначении специального должностного лица, ответственного за соблюдение правил; а также иных сведений и документов, относящихся к мерам, предпринимаемым кредитной организацией для реализации требований закона.

«Указанные документы запрашиваются органами внутренних дел со ссылкой на закон «О полиции» и закон «О банках и банковской деятельности», а также на закон о противодействии отмыванию, в том числе в рамках расследований уголовных дел, в целях получения доказательств», — отмечается в письме.

При этом закон о банках и банковской деятельности не содержит требования о представлении вышеперечисленных документов и указывает, что в соответствии с законодательством РФ справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией органам внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений.

Закон о полиции обязывает при выявлении и пресечении налоговых преступлений запрашивать и получать от кредитных организаций справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

«Очевидно, что истребуемые в запросах органов внутренних дел вышеперечисленные документы не могут быть квалифицированы как справки по операциям и счетам», — считает глава АРБ. По его мнению, позиция органов внутренних дел является необоснованной, запрашиваемые сведения не могут быть расценены в качестве доказательств по уголовному делу, а их требования к банкам о предоставлении информации, полученной кредитной организацией в ходе исполнения закона о противодействии отмыванию, противоречат действующему законодательству.