Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Готовы жертвовать дорогами ради безопасности»: областная ГИБДД рекомендует сменить резину прямо сейчас

7 октября 2016, 13:00
«Готовы жертвовать дорогами ради безопасности»: областная ГИБДД рекомендует сменить резину прямо сейчас
Фото: архив 66.ru
Госавтоинспекция настаивает: всплеск числа аварий на дорогах связан с изменениями погодных условий, а значит, уже сейчас нужно позаботиться о замене резины. К тому же в шиномонтажках пока нет ажиотажа. Да и в мэрии не против.

Госавтоинспекция забила тревогу из-за похолодания и осадков, которые провоцируют все больше аварий на дорогах Екатеринбурга. Якобы автомобилисты не только не перестроились на более осторожный стиль вождения, но до сих пор не «переобулись».

Сезонное обострение дорожной ситуации привело к 31 ДТП на территории области, четырем погибшим и 38 раненым только в первые четыре дня октября. Даже опытные водители не всегда могут вовремя реагировать на других участников движения на мокрой и обледенелой дороге.

Блюстители порядка на дорогах агитируют автовладельцев не дожидаться первого снега, а превентивно поменять резину. «Госавтоинспекция Свердловской области напоминает водителям о необходимости своевременной замены летних шин на зимние с учетом того, что в ближайшие выходные в регионе ожидаются осадки в виде мокрого снега и понижение температуры», — говорится в заявлении ведомства.

Зимняя резина по состоянию на #прямосейчас нанесет урон городским дорогам, но в мэрии призывают не задумываться об этом и оставляют на весну все объяснения причин одной из российских бед.

Евгений Липович, вице-мэр Екатеринбурга:

«Готовы жертвовать дорогами ради безопасности»: областная ГИБДД рекомендует сменить резину прямо сейчас

— Каждый водитель должен использовать тот скоростной режим, который соответствует погодным и дорожным условиям. Если человек не уверен в своих возможностях при низких температурах ездить на летней резине, то допускается переобувание на зимнюю резину. Несомненно, еще недостаточно остыла земля, асфальт все еще мягкий, поэтому износ дорог будет резко увеличиваться при использовании шипованной резины. Но мы понимаем, что безопасность — превыше всего. Мы готовы жертвовать своими дорогами ради безопасности людей.

Согласно новому техническому регламенту Таможенного союза, в период с 1 декабря по 28 февраля каждого года следует пользоваться зимней резиной, с 1 июня по 31 августа — летней. Какие шины использовать в межсезонье — это всегда на усмотрение самого водителя. Поэтому ответ на вопрос: «Когда менять шины?» — это всегда компромисс с самим собой, учитывающий водительские навыки и погодные условия.

Считается, что от летних шин нужно отказываться, когда среднесуточная температура, как минимум неделю, держится ниже +5 градусов по Цельсию. При таких значениях состав резинной смеси перестает держать сцепление с дорогой.

В Екатеринбурге, если следовать этой логике, средняя температура воздуха в течение ближайших пяти дней составит +2,5 градуса. Поэтому автолюбителям все-таки стоит заглянуть в шиномонтажку.

Фото: архив 66.ru