Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские Екатеринбурга сядут на мотоциклы BMW, чтобы гоняться за лихачами-байкерами

25 июня 2015, 13:44
Полицейские Екатеринбурга сядут на мотоциклы BMW, чтобы гоняться за лихачами-байкерами
Фото: архив 66.ru
Областная ГИБДД закупила четыре новеньких двухколесных «немца» для борьбы с теми, кто не хочет останавливаться добровольно.

В свердловской ГИБДД решили всерьез бороться с мотоциклистами, которые носятся по улицам уральской столицы. Как рассказали в пресс-службе, в ведомстве сформирован мотовзвод, который будет патрулировать Екатеринбург на четырех мотоциклах BMW. В подразделение выбирали самых лучших водителей, некоторые из них профессионально занимаются мотоспортом.

Сейчас в распоряжении полицейских есть несколько мотоциклов «Урал», но их мощностей недостаточно, чтобы гоняться за спортивными байками. Новые же машины, на которые уже нанесли маркировку и оснастили сиренами, по техническим характеристикам ничуть не уступают транспортным средствам лихачей. В основном иномарки будут использовать в столице Среднего Урала, поскольку здесь больше всего любителей скорости в шлемах (или без).

В ГИБДД отмечают, что местные байкеры уже знают о том, что у полицейских появилось эффективное средство борьбы с нарушителями, и уже сейчас стали более дисциплинированными. Однако день, когда новенькие BMW выйдут на охрану порядка на екатеринбургских дорогах, в ведомстве говорить отказались.

В том, что с появлением в рядах ГИБДД мотовзвода на иномарках число нарушений ПДД владельцами двухколесных Suzuki и Honda сократится, уверен екатеринбургский правозащитник Максим Едрышов. По его словам, такие подразделения уже существуют в Москве и Новосибирске и там порядка больше.

Максим Едрышов, правозащитник:

— Очевидно, что на мотоцикле «Урал» или на патрульной «четырнадцатой» угнаться за скоростным мотоциклом невозможно, это даже смешно. Если посмотреть на опыт других регионов, то до того, как у них создали мотоподразделения, у них творилось примерно то же, что у нас. Эта мера хорошо себя зарекомендовала. К примеру, в московском мотосообществе понимают, что, если полицейский просит тебя остановиться, то лучше это сделать, потому что тебя так или иначе догонят.

Проблема с летающими по Екатеринбургу байкерами существует давно. Во время одного из ночных рейдов ГИБДД полицейские жаловались корреспонденту Портала 66.ru, что гоняться за нарушителями, которые не останавливаются по требованию инспектора, им запрещает инструкция.

Напомним, прошлым летом ГИБДД уже пыталась использовать против нарушителей такие же транспортные средства, как у них. Тогда полицейские гонялись по лесам Сысерти за квадроциклистами. Подробный репортаж с рейда можно прочитать здесь.