Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Раскатали танкодром!» Тяжелая техника уничтожила Вторую Новосибирскую улицу

30 марта 2015, 20:00
Автомобилисты вынуждены ехать сложным зигзагом и выстраиваться в пробки.

Нам в редакцию позвонили разгневанные автомобилисты, крайне недовольные состоянием Второй Новосибирской улицы. Водители уверяли: проезжая часть там уже малопригодна для движения автомобилей. А после репетиций парада военной техники, которые начнутся на ней уже 1 апреля, улица и вовсе станет непроходимой.

Поначалу мы отнеслись к обращению со скепсисом — Вторая Новосибирская давно известна екатеринбургским автомобилистам своими ямами, это не новость. Но приехав на место, убедились: в этом году разруха на этой дороге достигла апогея еще до появления танков.

«Раскатали танкодром!» Тяжелая техника уничтожила Вторую Новосибирскую улицу

Вот такие преграды на злополучной улице буквально через каждые десять метров.

Ямы здесь были и раньше, но сейчас из-за них не видно дороги — особенно если ехать со стороны центра в направлении Вторчермета. Фактически участок Новосибирской, что находится между улицами Военная и Палисадная, напоминает лунный пейзаж. Сплошные кратеры, как после бомбежки.

«Раскатали танкодром!» Тяжелая техника уничтожила Вторую Новосибирскую улицу

Большинство автомобилистов на этом участке сильно сбрасывают скорость — иначе есть все шансы остаться без дисков и подвески.

«Раскатали танкодром!» Тяжелая техника уничтожила Вторую Новосибирскую улицу

Из-за этого на дороге возникают заторы даже днем, когда до часа пик еще далеко. По вечерам тут огромная пробка.

Автомобилисты здесь забывают о таких мелочах, как рядность, перестроение с указателем поворота, движение по полосам. Лишь бы уберечь подвеску и не расколоть диски. Поэтому машины тут едут сложным зигзагом, уворачиваясь от ям, глубина которых достигает здесь пары десятков сантиметров. Над улицей стоит гул — дребезжат подвески, громыхают грузы в кузовах, из приоткрытых окон слышен многоэтажный мат.

Местные жители говорят, что это еще цветочки. Ведь скоро Вторую Новосибирскую укатают танки — тогда тут вообще на легковушке будет не проехать.

Сергей, таксист, местный житель:

— Вы посмотрите, что тут. Это ж не дорога — просто ущелье какое-то. В прошлом году тут диски убил, но в этом-то, похоже, всю ходовку оставлю. Пока до дома доедешь, все перетрясет — все ямы не объедешь. И это только начало весны! А сейчас танки начнут ездить — и от дороги вообще ничего не останется. Ехали бы они в Тагил тренироваться, а то раскатали себе тут танкодром за столько лет, простому человеку не проехать.

Отношение местных автолюбителей к военным никогда не отличалось теплотой, но в этом году некоторые из них даже сочувствуют тем, кому предстоит прокатиться по Второй Новосибирской на тяжелой гусеничной технике.

Андрей, автомобилист, бывший военный:

— Это полный финиш! Жаль парней, которые тут будут парад тренировать. Я сам механиком-водителем на БМП служил, представляю, как несладко им придется. Ведь им строем надо ехать, нос в нос. Обзор у бронетехники слабый, даже если в люке торчишь, а в парадной колонне о дороге думать некогда — удержать бы машину в строю. А тут такие ухабы. Танк или БМП, конечно, не развалятся, но мехводу и торчащему из башни командиру придется несладко. Могут и травмы заработать.

Но большую часть автомобилистов Вторчермета проблемы военных волнуют мало — они с содроганием ждут марша военной техники, после которого улица станет окончательно непроходимой. И в этот раз надолго.

«Раскатали танкодром!» Тяжелая техника уничтожила Вторую Новосибирскую улицу

«Лежачий полицейский», который здесь установлен, смотрится как издевательство над автомобилистами. Здесь и так не разгонишься.

Если раньше в бюджете были предусмотрены средства на ремонт городских улиц, то сейчас их можно не ждать. Зато, если верить заявлениям министра транспорта Свердловской области Александра Сидоренко, в этом году планируется дальнейшее строительство Второй Новосибирской улицы. О ремонте уже построенной и разбитой ее части министр ничего не сказал.

Фото и видео: Евгений Лобанов; 66.RU