Жильцы дома в квартале миллионеров устали ждать капремонт и решили продать его за миллиард рублей

27 марта 2024, 18:16
Фото: Сергей Делькин, 2ГИС
Собственники выставили на продажу дом на Энгельса, 4. Здание построили в 1960 году, оно изношено на 40%. Жильцы рассчитывают на застройщиков, но компании пока не проявляют интерес к предложению.

В трехэтажном доме на Энгельса всего 26 квартир и два коммерческих помещения. Его продают за 999,9 млн рублей. Под домом — земельный участок площадью 1,1 тыс. кв. м. Кадастровая стоимость имущества — 10,2 млн рублей.

«Земля оформлена в общедолевую собственность. Проведено собрание, договоренность с собственниками достигнута. Локация просто идеальная для построения собственного бизнеса и получения дохода в ближайшее время. Много писать про плюсы данного предложения не буду, так как вы и сами их прекрасно понимаете» — говорится в объявлении.

Жильцы решили продать дом, потому что боятся его разрушения. Четыре года назад износ дома составлял 40%. По данным фонда капитального ремонта, работы по восстановлению здания должны были пройти в период с 2021 по 2023 год. К марту 2024 года в отчетах числится только один документ — о заказе на подготовку проектной документации.

Жители рассчитывают, что их домом и участком заинтересуются застройщики. Они уже направили компаниям свое предложение, но ответа пока не получили. Об этом одна из собственниц Татьяна рассказала Е1. Рядом с трехэтажным зданием расположены ЖК «Кандинский» и бизнес-центр «Карнеол», на месте последнего тоже запланирована жилая застройка.

Предложение о покупке участка — экономически не выгодное, поэтому застройщики и отказываются, рассказал источник 66.RU на девелоперском рынке.

«На участке 1,1 тысячи квадратных метров можно возвести только малоэтажку. Это в лучшем случае пять тысяч квадратов. То есть только за землю заплатят по 200 тысяч рублей за метр. А продавать придется по 600 тысяч рублей. Кто вообще такое купит?» — считает он.

Выставить дом на продажу могли и для того, чтобы привлечь внимание управляющей компании и фонда капитального ремонта к состоянию здания. Дозвониться до собственников квартир, опубликовавших одновременно и объявления о продаже своего жилья, корреспонденту 66.RU не удалось.

Анна Митчина
журналист

Читайте также