Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге не хватает офисных площадей. Стоимость аренды выросла на 10%

29 декабря 2022, 17:15
Сильнее всего выросла цена на аренду помещений в бизнес-центрах.

Стоимость аренды офиса в качественных бизнес-центрах Екатеринбурга выросла на 10%. Такие данные публикует глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков в своем телеграм-канале Reburg. Аренда помещений класса А выросла на 10%, класса В на 6%.

«Уровень вакантных помещений по итогам года незначительно вырос, но пустующих помещений в бизнес-центрах по-прежнему мало», — говорится в сообщении. Рост составил всего 2–4%.

Если смотреть по средней стоимости продажи, то сильнее всего вырос ценник на класс B — на 12% и на класс С — на 4%.

Ранее президент УПН Валерия Козлова отмечала, что в 2022 году в Екатеринбурге остается хороший спрос на офисы в бизнес-центрах. Незначительный спад лишь на офисы с отдельным входом в жилых домах, но это тенденция и прошлых лет.

«В последнее время коммерческая недвижимость, в зависимости от типа, проходит разные стадии. Например, доходность в складской недвижимости отличается от стрит-ритейла. Даже аренда офиса и продажа офиса — это разный бизнес, разная целевая аудитория, разные процессы. В Екатеринбурге есть недостаток качественных площадей: складов и офисов класса A. И что бы вокруг ни происходило, этот сегмент будет востребован», — рассказала Козлова в интервью 66.RU.