Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Темпы запуска новых строительных проектов в Екатеринбурге сократились в два раза

13 декабря 2022, 10:00
Темпы запуска новых строительных проектов в Екатеринбурге сократились в два раза
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В ноябре администрация Екатеринбурга выдала всего 16 разрешений на строительство 189 тыс. квадратных метров жилья. Это гораздо меньше, чем в предыдущие месяцы и аналогичные периоды прошлых лет.

В сентябре-октябре, когда после объявления частичной мобилизации продажи квартир сильно просели, застройщики по инерции наращивали объемы текущей стройки. Спад в строительной сфере стал заметен только в ноябре.

Темпы запуска новых строительных проектов в Екатеринбурге сократились в два раза
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

К этому моменту на рынке недвижимости скопилось рекордное количество непроданного жилья в новостройках: за полгода число выставленных на продажу квартир выросло с 27 до 42 тысяч.

«Очень быстрый рост предложения в последние месяцы фиксируется на фоне слабых и нестабильных темпов продаж. Наиболее высокими темпами растет предложение в группе студий и однокомнатных квартир. Их доля в общем ассортименте составляет уже более 57%, и это тоже максимальный показатель за всю историю рынка», — написал в своем телеграм-канале руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

Видимо, еще сильнее увеличивать разницу между площадью строящихся квартир и реально проданными квадратными метрами девелоперы не захотели.

Параллельно строительная отрасль ждет окончательного решения о продлении (или непродлении) льготной ипотеки, с помощью которой совершается треть сделок. При этом замминистра финансов прямо заявил, что продлевать ее не планируется.

По сравнению с прошлыми годами результаты ноября 2022 года тоже вышли не самыми лучшими. Так, например, большой объем выданных разрешений в ноябре 2020 года обусловлен ажиотажным спросом на квартиры после введения льготной ипотеки под 6,5%. Льготные условия действовали и весь следующий год, поэтому логично, что застройщики запускали новые стройки, а люди раскупали недвижимость в новостройках.

Темпы запуска новых строительных проектов в Екатеринбурге сократились в два раза
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

В разговоре с корреспондентом 66.RU Михаил Хорьков подтвердил, что нынешний отказ от инвестиций в новые проекты — вполне ожидаемая ситуация.

Вероятно, какое-то время компании будут сдержанными в плане запуска новых строек. И даже гипотетическое продление программы льготной ипотеки кардинально не повлияет на тенденцию. Во-первых, в портфеле у застройщиков и так существует большой запас для продаж. А во-вторых, каждый конкретный игрок будет принимать решение исходя из количества сделок в начале следующего года.

Впрочем, какое-то время это никак не повлияет на выбор квартир: благодаря активности в течение всего года компании смогли создать достаточный запас.

Вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов сообщил корреспонденту 66.RU, что не считает сложившееся положение дел негативным.

Рустам Галямов, вице-мэр Екатеринбурга:

Темпы запуска новых строительных проектов в Екатеринбурге сократились в два раза

— За 11 месяцев мы выдали разрешений на строительство 3 млн кв. метров жилья. За такой же период прошлого года показатель был на треть меньше. Поэтому если рассматривать весь год в целом, то нельзя сказать, что существует спад по выходу на новые площадки. Опасений, что стройка остановится, у нас нет.

Галямов напомнил, что в прошлом году в Екатеринбурге было сдано полтора миллиона квадратных метров жилья и в этом году строители идут с опережением графика на 300 тыс. квадратных метров.

  • По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), стоимость квадратного метра в новостройках Свердловской области с момента запуска льготной ипотеки выросла с 70,9 тыс. рублей (I квартал 2020 года) до 106,9 тыс. рублей (II квартал 2022 года), или на 51%. В Екатеринбурге новостройки подорожали еще сильнее — с 79 тыс. рублей весной 2020 года до 124 тыс. рублей осенью 2022 года, то есть на 57%.
  • Как пояснял 66.RU Михаил Хорьков, ждать быстрого отката цен после отмены программы льготной ипотеки не стоит. «Если все-таки программу отменят, то откат цен не исключен. Другое дело, что процесс этот будет медленным, неравномерным, не по всем проектам, не по всем сегментам. Ценовая корректировка уже началась за счет предоставления скидок и акций. Скорее всего, эта практика распространится на начало следующего года, если льготную ипотеку закроют. Рычагов активизации продаж у девелоперов не слишком много, и один из действенных — снижение цен там, где это возможно», — сказал он.