Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России введут рассрочку на покупку жилья, но получить ее смогут не все

9 декабря 2022, 07:44
В России введут рассрочку на покупку жилья, но получить ее смогут не все
Фото: Архив 66.RU
Это станет своеобразной альтернативой или заменой льготной ипотеки на новостройки. Депутат Госдумы Александр Якубовский полагает, что рассчитывать на рассрочку смогут педагоги, медики, узкие специалисты в промышленных отраслях и IT-специалисты.

Новый механизм покупки жилья для отдельных категорий граждан Минфин, Минстрой, ЦБ и «ДОМ.РФ» разработают к 2024 году. Это прописано в плане мероприятий по реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский предположил, что на льготу смогут рассчитывать педагоги, медики, узкие специалисты в промышленных отраслях и работники IT-компаний.

Он считает, что рассрочку надо выдавать на полный срок кредита, а оплачивать проценты за граждан должны региональные власти. По подсчетам депутата, это соизмеримо с затратами субъектов РФ на оплату аренды жилья для таких специалистов.

«Но это даст больше гарантий, что работник задержится в регионе на гораздо больший срок <…> С учетом того, что речь идет о развитии строительной отрасли, вероятнее всего, новые инструменты будут распространяться именно на первичное жилье и станут своеобразной альтернативой или заменой льготной ипотеки на новостройки», — полагает Якубовский.

Глава ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова в разговоре с корреспондентом «Известий» заявила, что существующие способы приобретения жилья в РФ надо трансформировать. Сейчас рынок российской недвижимости зациклен на ипотечном кредитовании, и это ограничивает его развитие, а отсутствие альтернативы ипотеке не стимулирует банки к повышению ее доступности, говорит она.

Кроме того, инициатива предполагает и введение спецсчетов в банках для накопления первоначального взноса на ипотеку. Это должно снизить ставки по кредиту. Спецсчета можно будет открывать на время стройки дома — это около двух-трех лет.

При накоплении за это время до 25% стоимости квартиры ставка по ипотеке может быть снижена по сравнению с рыночной на несколько процентов. Но конкретный размер снижения ставки будет зависеть от суммы депозита, срока и режима пополнений клиентом.

«Такие счета станут особой категорией депозитов. Можно предположить, что государство будет субсидировать их. Допустим, если доходность вклада по рыночным условиям составляет 8%, то при господдержке достигнет 10%», — считает управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

В пресс-службе ВТБ изданию прокомментировали, что эта мера положительно отразится на ипотечном рынке, потому что позволит не только накопить на первоначальный взнос, но и увеличить сумму сбережений благодаря начислению процентов.

При этом руководитель службы кредитования «Почта Банка» Вячеслав Шаламов уверен, что для эффективной работы механизмов накопления нужно продумать гарантии. По его словам, дело в том, что «клиент не имеет средств для покупки, а продавец хочет получить деньги за продажу квартиры сразу».

  • Программа льготной ипотеки действует в России с апреля 2020 года. В 2021 году против ее продления выступал Центробанк. Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявляла, что вызванный льготой дополнительный спрос влечет за собой рост цен на недвижимость. Но, несмотря на это, летом 2021 года льготную ипотеку продлили, а ставку повысили с 6,5% до 7%.
  • 16 ноября 2022 года замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что в ведомстве не планируют продлевать льготную ипотеку под 7% на квартиры в новостройках. «Мы считаем, что в этом [продлении и введении новых мер по поддержке первичного рынка жилья, — прим. ред.] нет необходимости», — объяснял он.
  • С Алексеем Моисеевым не согласились в Минстрое. Так, замглавы министерства строительства РФ Никита Стасишин публично сказал, что льготную ипотеку на квартиры в новых домах нужно продлить на 2023 год для того, чтобы «обеспечить наполнение эскроу-счетов (специальный счет, на котором банк замораживает деньги покупателя), которое позволит получить эффективную ставку при проектном финансировании на строительство жилья». По его словам, цены на недвижимость сегодня корректируют и поэтому они не растут больше, чем инфляция.