Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Горадминистрация возобновит выдачу бесплатной земли льготникам. В очереди — 21 тыс. человек

20 апреля 2022, 13:01
Горадминистрация возобновит выдачу бесплатной земли льготникам. В очереди — 21 тыс. человек
Фото: архив 66.RU
Мэрия обещает начать выделять участки в Медном и Шабровском уже в этом году.

Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга сформировал земельный банк, провел процедуру государственной регистрации участков, находящихся в муниципальной собственности. Об этом в ходе брифинга рассказал заместитель начальника департамента Григорий Сурганов.

«Очередь сокращалась не слишком быстро, с учетом текущей экономической обстановки долго к этому шли, но решили возобновить решение этого вопроса», — рассказал Сурганов.

Сейчас в списке льготников, претендующих на бесплатные земельные участки для индивидуального жилищного строительства, 21 тыс. человек. Из них около 6 тыс. человек — внеочередники и первоочередники. Льготную землю могут получить участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и люди, пострадавшие от радиационных аварий, инвалиды, многодетные семьи, герои СССР и России, молодые семьи и др. Список тех, кто стоит в очереди, можно посмотреть здесь.

Первые участки будут сформированы в поселках Медный и Шабровский. По словам Сурганова, планируется выделять по 1000 квадратных метров, процесс стартует в третьем квартале 2022 года.

«Безусловно, мы будем пытаться уменьшить имеющуюся очередь. Первым делом — обеспечим участками внеочередников. Однако если появляются новые льготники, мы продолжим ставить их в очередь», — рассказал замначальника департамента.

  • В середине апреля стало известно, что Госдума готовится рассмотреть законопроект, по которому ветеранам войн и спецопераций можно будет получить гектар земли практически по всей стране, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и некоторых территорий Краснодарского края. Сейчас бесплатный гектар можно получить только на Дальнем Востоке.
  • Многодетным семьям раздают участки бесплатно в рамках исполнения майских указов президента Владимира Путина. Однако зачастую льготники Свердловской области сталкиваются с проблемами: то им выдают земли буквально в лесу и чистом поле, где нет никакой инфраструктуры, то рядом с участками собираются строить мусорный полигон; то выданная земля оказывается рекультивированной; то вместо участка оказывалось футбольное поле.