Финский застройщик YIT сворачивает бизнес в России. Что будет с его стройками в Екатеринбурге

2 декабря 2021, 12:30
Фото: архив 66.RU
Строительный холдинг YIT из Финляндии опубликовал заявление о пересмотре стратегии в отношении бизнеса в России и его возможной продаже. Новая стратегия, в частности, содержит фразу: «Высвобожденный капитал мог бы быть в первую очередь использован для увеличения объемов жилищного строительства в быстрорастущих городах Финляндии, Польши, Чехии и Словакии. Эти страны будут драйвером роста для успешного будущего ЮИТ».

Участники рынка заявляют, что теперь есть как минимум два варианта развития событий.

Первый. Издание «Ведомости» со ссылкой на два источника сообщило, что девелоперская компания Glorax, которая ведет бизнес в основном в Санкт-Петербурге, договаривается с YIT о покупке российского подразделения. Речь идет о приобретении всех проектов финского холдинга в разных регионах России, их продаваемая площадь — примерно 500 тыс. кв. м.

Как утверждают инсайдеры, девелопер начал юридическую проверку активов и эта работа должна быть завершена до конца года. 66.RU направил вопросы в Glorax, но на момент публикации материала ответы на них не поступили.

Второй. Как говорят инсайдеры 66.RU, строительные проекты YIT в Екатеринбурге могут быть интересны «Бруснике». Между компаниями установились прочные партнерские отношения. Два года назад YIT и «Брусника» подписали соглашение о создании совместной управляющей компании. По его условиям, «ЮИТ Брусника Сервис» выходит на рынок крупных городов Урала и Сибири: Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска и Сургута.

«Мы, как и другие компании, исследуем возможность покупки локальных активов ЮИТ. Однако никакого решения пока не принято», — прокомментировали 66.RU в «Бруснике».

В YIT подчеркивают, что окончательного решения о передаче проектов другим девелоперам еще не принято и преждевременно говорить о продаже и потенциальных покупателях.

Теему Хелпполайнен, руководитель сегмента «Жилищное строительство» в YIT:

— Мы подчеркиваем, что в то время, когда концерном рассматриваются различные стратегические альтернативы для бизнеса в России, мы продолжаем работать, строить наши жилые комплексы, продавать квартиры. Также мы готовимся к старту новых проектов в соответствии с нашими планами, ищем новые участки для покупки.

Перед объявлением обновленной стратегии все покупатели квартир получили письма о пересмотре планов и отреагировали на них достаточно спокойно.

Дело в том, что достройку объектов регулирует новая редакция 214-ФЗ, по которой гарантом выступает банк. Организация выдает застройщику проектное финансирование, формирует эскроу-счета (туда поступают средства дольщиков) и не выдает деньги девелоперу, пока тот не выдаст ключи покупателям.

«Сейчас у нас три проекта в Екатеринбурге и два в Верхней Пышме, и мы продолжаем их развивать. Все строящиеся дома будут введены в эксплуатацию в соответствии с запланированными сроками, новые дома будут также выводиться в продажу», — прокомментировали в пресс-службе YIT.

Источник 66.RU внутри финского холдинга объяснил, что, скорее всего, российский бизнес будет продан единым лотом, и акционеры будут дожидаться достойного предложения.

Финский холдинг зашел на Урал в 2006 году, создав совместное предприятие с компанией «Эльмашстрой», созданной на базе УКС завода им. Калинина. В капитал СП «Эльмашстрой» привнес техническую базу и землеотводы, а YIT — деньги. Одной из первых строек YIT в Свердловской области стал микрорайон «Северный» (сейчас проект сменил название на ЖК «Рифей»).

В 2011–2012 гг. юрлица «Эльмашстроя» последовательно перестали существовать. В мае 2020 года концерн объявил о реорганизации: юрлицо АО «ЮИТ Уралстрой», как и подразделения в других городах, были присоединены к АО «ЮИТ Санкт-Петербург».

При этом акционеры YIT выделили компании, которые непосредственно занимаются девелоперскими проектами по новой модели 214-ФЗ, в отдельные юрлица. Поэтому все пять жилищных проектов, находящихся на стадии строительства в Свердловской области (на Старой Сортировке — ЖК Rauta, у ЦПКиО — ЖК SuomenRanta, у железнодорожного вокзала — ЖК Vektori, в Верхней Пышме — «Рифей» и «Балтым-Парк»), реализуются разными организациями. Но их объединяет то, что доля головного предприятия в их уставном капитале составляет по 99,9%.

«Обновленная корпоративная структура позволяет нам эффективнее управлять бизнес-процессами и легче адаптироваться к меняющимся условиям рынка», — объяснял причину изменений Теему Хелпполайнен. Помимо Среднего Урала холдинг присутствует также в Санкт-Петербурге, Московской области, Казани и Тюмени. На днях компания объявила о покупке земли в Санкт-Петербурге.

Валерий Кунщиков
журналист

Читайте также