В России вырос спрос на вторичку в ипотеку. Что ждет рынок жилья

4 августа 2021, 08:17
Фото: архив 66.RU
Крупные банки зафиксировали, что доля обращений за ссудой для покупки готового жилья за год выросла на 10–20 процентных пункта.

Интерес ипотечных заемщиков сместился в сторону вторичного рынка. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные банков из топ-30. Например, в Райффайзенбанке по состоянию на июнь впервые количество обращений за ипотекой на вторичке превысило заявки на другие программы, достигнув 60%. Год назад показатель равнялся 44%, рассказал руководитель направления по развитию ипотечного кредитования банка Антон Красильников.

Директор ипотечного бизнеса «ДОМ.РФ» Игорь Ларин сообщил, количество заявок на оформление кредитов для покупки готового жилья в июле выросло на 14% — до 36% в июле с 22% в январе.

В банке «Открытие» заявили, что «фиксируют рост доли оформленной ипотеки на вторичке до 37% с 32% в июне этого года». Тенденцию смещения интереса в сторону вторичного рынка также подтвердили в «Санкт-Петербурге» и в «Зените».

Директор департамента ипотечных продуктов и цифрового бизнеса Росбанка Вадим Мамонов связал процессы на рынке жилья с ограниченным предложением на рынке первичной недвижимости. Антон Красильников в свою очередь отметил, что повышение ставки фондирования ожидаемо сказалось на перераспределении интереса клиентов.

В банках прогнозируют продолжение роста спроса на вторичку. По словам директора департамента розничных продуктов Абсолют Банка Виталия Костюкевича, доля купленного в ипотеку готового жилья достигнет 68–70% с текущих 57%.

Рост также спрогнозировал Александр Шорников из «Зенита». «Рост ставок по депозитам снизит инвестиционную привлекательность недвижимости, что приведет к появлению через год на вторичке новостроек, которые клиенты купили в 2020-м. Соотношение спроса на ипотечном рынке будет возвращаться к историческому балансу, зависящему от привлекательности и стоимости жилья», ― добавил он.

В «Открытии» ожидают, что по итогам 2021-го спрос сдвинется в сторону вторичного жилья, но первичный скоро также наберет обороты.

По данным Росстата, за полгода новостройки выросли в цене на 12%, вторичное жилье ― на 6%.

Алексей Земляков
Выпускающий редактор

Читайте также