Вместо австрийских инвесторов гостиницу у «Екатеринбург-ЭКСПО» построит русский миллиардер

6 мая 2021, 17:53
Фото: ekaterinburgexpo.ru
Компания Cosmos Hotel Group (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова) станет оператором и инвестором новой гостиницы.

О том, что отелю нашли инвестора, рассказали в департаменте информполитики Свердловской области. Как уточнили в ведомстве, возле МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» появится четырехзвездочный отель с 203 номерами, конференц-залом, рестораном и фитнес-залом. Компания «Космос Отель Групп» уже подала заявку на аренду земельного участка и начала проектирование. Построить отель планируют к 2023 году, то есть к Универсиаде. В ведомстве не смогли уточнить, под каким брендом будет работать отель и какова стоимость проекта.
Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова сообщила, что строительство будет вестись в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Какую сумму инвестор рассчитывает получить из федерального бюджета, также не уточняется.
«Проект строительства отеля получил статус масштабного инвестиционного, соглашение о его реализации подписано. Отель станет одним из первых инфраструктурных проектов национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», реализуемых инвестором совместно с корпорацией «Туризм.РФ», — пояснила министр.

Эскиз конгресс-центра и гостиницы на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» (гостиница – справа) 2016 года

Cosmos Hotel Group владеет отелями, которые ранее входили в советскую гостиничную сеть «Интурист». Компания имеет аккредитацию трех международных гостиничных операторов: Radisson Hotel Group, Wyndham Hotel Group и Intercontinental Hotels Group. В 2016 году она выкупила девять гостиниц у компании VIYM и семь отелей, работающих под брендом Park Inn. Последние расположены в Астрахани, Волгограде, Ижевске, Казани, Новосибирске, Сочи и Ярославле.
Владимиру Евтушенкову — основному владельцу АФК «Система», в которую входит Cosmos Hotel Group, также принадлежит контрольный пакет акций мобильного оператора МТС и доля в интернет-магазине OZON.
Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, в реализации проекта также примет участие компания «Синара-Девелопмент» (входит в группу «Синара» Дмитрия Пумпянского), которая является генподрядчиком строительства объектов деревни Универсиады-2023. По его словам, она получит контракт на строительство здания.
«Кто будет собственником отеля в результате, сказать затрудняюсь. То есть как будет идти процесс передачи собственности: это будет долевое владение или какая-то другая модель», — отметил инсайдер.
В «Синаре» официально не подтвердили информацию об участии в проекте.
«На данном этапе реализации проекта подрядчиков еще не привлекали, поэтому «Синара-Девелопмент» не может прокомментировать свое участие в возведении гостиницы», — ответили в пресс-службе группы.
Получить комментарий Cosmos Hotel Group на момент публикации материала не удалось.
Отметим, ранее переговоры по строительству гостиницы на площадке выставочного центра велись с корейской компанией Lotte Hotels & Resorts и австрийской сетью Vienna House, которая управляет отелем Аngelo by Vienna House Ekaterinburg. Изначально планировалось, что отель будет трехзвездочным.

Екатерина Дёмина
журналист

Читайте также